17.06.2010, 19:36 1482

Dragon Oil заключил с Баку контракт на перекачку нефти

Алматы. 17 июня. Kazakhstan Today - Компания Dragon Oil подписала новый контракт на перекачку нефти с месторождений контрактной территории Челекен (шельф Туркменистана) через Азербайджан, передает агентство со ссылкой на сообщение компании.

Как отмечается в пресс-релизе Dragon Oil, Госнефтекомпания Азербайджана и Dragon Oil Plc заключили контракт на транспортировку туркменской нефти на условиях ФОБ через Азербайджан по маршруту Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД). Компания планирует в течение ближайших 12 месяцев значительную часть нефти, добываемой на туркменском шельфе Каспия, транспортировать по трубопроводу БТД.

31 марта 2010 года истек срок соглашения Dragon Oil с Национальной нефтяной компанией Ирана о транспортировке нефти через иранский порт Нека. Впоследствии Dragon Oil заключил 3-месячный своп-контракт с NICO, срок действия которого истекает в июле. "Затем своп будет остановлен до проведения дальнейших переговоров", - говорится в сообщении.

По информации Dragon Oil, компания подписала новый контракт с Socar Trading SA. Выбор в пользу Socar Trading SA исходит из обеспечения безопасности и бесперебойных поставок и продаж нефти на мировом рынке. Также учитывались цены, материально-техническая база и коммерческие условия.

"Dragon Oil удовлетворен тем, что этот новый порядок сбыта обеспечит безопасный и надежный маршрут для экспорта ее продукции, а имеющиеся мощности могут удовлетворить предполагаемое увеличение поставок. Тем не менее, чтобы получить более широкий доступ на международные рынки и сохранить гибкость в работе, Dragon Oil продолжит рассмотрение альтернативных маршрутов для экспорта своей нефти и может вернуться к южному маршруту, если условия станут более благоприятными", - говорится в сообщении.

Соглашение между Dragon Oil и Socar Trading SA подписано сроком на 1 год.

Арабо-английская компания Dragon Oil Plc - нефтяная компания, зарегистрированная в Ирландии. Ее деятельность сосредоточена в основном на каспийском шельфе Туркменистана. Штаб-квартира находится в Дубае. Компания занимается добычей углеводородного сырья на Челекенской контрактной территории в туркменской части Каспийского моря.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?