11.01.2016, 15:41 3544

Джаксыбеков поручил реагировать на каждый случай необоснованного завышения цен в Астане

Помимо объективных причин роста цен выявляются факты ценового сговора и необоснованного завышения стоимости на продовольственные товары.
Астана. 11 января. Kazakhstan Today - В Астане будут приняты меры по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые группы товаров, сообщили в пресс-службе акима города.

Управления сельского хозяйства регулярно проводит мониторинги цен на 24 крупных торговых объектах Астаны. За последние пять месяцев ведомством был отмечен значительный рост цен (более 10%) по семи позициям из 33. В частности, подорожали сахар, растительное масло, яйца и молоко. По этим же продуктам было зафиксировано превышение пороговых значений, передает Kazakhstan Today.

По данным департамента статистики по Астане, на конец 2015 года в столице инфляция на продовольственные товары составила 1,3%, на непродовольственные - 0,4%.

Как отметили в пресс-службе акима, помимо объективных причин роста цен выявляются факты ценового сговора и необоснованного завышения стоимости на продовольственные товары.

Для недопущения подобных фактов управлениям сельского хозяйства и предпринимательства совместно с департаментом статистики и антимонопольным ведомством и другими заинтересованными органами было поручено скоординировать свои действия и проводить системный мониторинг ситуации на рынке.

Данная работа должна носить практический характер, необходимо реагировать на каждый случай необоснованного завышения цен", - сказал аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?