29.01.2016, 16:01 8210

Джаксыбеков заявил об отсутствии безработицы в Астане

"Астана стала городом всеобщего труда. Здесь трудятся высокопрофессиональные кадры, созданы тысячи рабочих мест. По сути, можно говорить о нулевой безработице".
Астана. 29 января. Kazakhstan Today - В Астане практически отсутствует безработица, заявил аким города Адильбек Джаксыбеков в ходе 27-го съезда партии "Нур Отан".

Астана стала городом всеобщего труда. Здесь трудятся высокопрофессиональные кадры, созданы тысячи рабочих мест. По сути, можно говорить о нулевой безработице. Численность, зарегистрированных безработных составляет около двух тысяч - это почти на миллионный город, а вакансий в несколько раз больше", - отметил аким, передает Kazakhstan Today.


Градоначальник также сообщил, что за время становления Астаны валовый региональный продукт города вырос более чем в 156 раз и достиг "небывалого для несырьевого региона уровня 4 трлн тенге". Объем инвестиций вырос в 40 раз, к примеру, в 2015 году он составил 773 млрд тенге. Общий объем инвестиций за эти годы составил более 6 трлн тенге, информирует портал strategy2050.kz.

В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил в ходе мероприятия, что все расходы государства на строительство Астаны полностью возмещены.

Затраты государства на строительство Астаны полностью возмещены за счет таких объемов работы. Казахстан обогатился на целый город, и этот город дает стране свою отдачу за счет продукции", - подчеркнул глава государства.


Вместе с тем, как отметил Джаксыбеков, объем поступлений в государственный бюджет вырос в 63 раза и достиг более 850 млрд тенге, собственные доходы города с 1997 года увеличились в 29 раз и сегодня составляют 200 млрд тенге.

С 2015 года Астана стала одним из четырех доноров республиканского бюджета. Сам бюджет города за эти годы вырос в 50 раз и достиг 315 млрд тенге. Ежегодные объемы строительства выросли в 14 раз. В прошлом году введено 1 млн 750 тыс квадратных метров жилья. Для сравнения: в 1997 году во всем Казахстане был построен 1 млн 344 тыс квадратных метров", - заключил он.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?