12.05.2008, 19:45 1157

ЕАБР необходимо осуществлять тщательный отбор и мониторинг инвестпроектов в странах, которые не являются участниками банка - S&P

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 12 мая. "Казахстан Сегодня" - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в своем отчете, где дается детальная оценка ситуации в Евразийском банке развития (ЕАБР), обратило внимание на необходимость осуществления особо тщательного отбора и мониторинга инвестиционных проектов в странах, которые на данный момент не являются участниками банка, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕАБР.

"Отмечая схожесть в структуре и операциях банка с другими международными банками развития, агентство Standard & Poor's обратило внимание на сравнительно короткую историю кредитной деятельности банка и необходимость осуществлять особо тщательный отбор и мониторинг инвестиционных проектов в странах, которые на данный момент не являются его участниками. Таким образом, наращивание и диверсификация проектного и инвестиционного портфелей банка в результате его успешной кредитной деятельности и, несмотря на ухудшающуюся ситуацию на финансовых рынках, являются одними из ключевых задач, стоящих перед руководством ЕАБР в настоящее время", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, к факторам, поддерживающим уровень рейтингов ЕАБР (долгосрочный "ВВВ+", краткосрочный - "А-2", прогноз - "стабильный") и позитивно влияющим на оценку его деятельности в целом, агентство относит: четкое позиционирование банка в качестве субрегионального международного финансового института развития, играющего важную политическую роль в регионе; стратегическую значимость банка в контексте регионального сотрудничества и интеграции, в первую очередь в рамках ЕврАзЭС; сильную поддержку со стороны акционеров банка - России и Казахстана, отражающуюся в их взносах в уставный капитал; высокий уровень ликвидности банка и его капитализации.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. ЕАБР призван стать одним из ключевых элементов финансовой инфраструктуры на евразийском пространстве, эффективным инвестиционным механизмом развития сотрудничества стран-участниц в целях углубления интеграционных процессов и выравнивания уровней социально-экономического развития государств постсоветского пространства. Инициатива создания банка принадлежит президентам Российской Федерации и Республики Казахстан. Уставный капитал ЕАБР составляет $1,5 млрд. Банк открыт для вступления новых участников, к соглашению об учреждении ЕАБР могут присоединяться другие государства и международные организации. Руководством ЕАБР проведены переговоры с руководством Белоруссии, Таджикистана, Кыргызстана и Армении о возможности и условиях их вступления в банк. Все указанные страны выразили заинтересованность в присоединении к Соглашению об учреждении ЕАБР. Ожидается, что к 2010 году ЕАБР пополнится четырьмя новыми участниками - странами и международными организациями.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?