16.06.2010, 18:37 1015

ЕАБР принял программу по расширению взаимной торговли между государствами - участниками банка

Алматы. 16 июня. Kazakhstan Today - Правление Евразийского банка развития (ЕАБР) приняло "Программу по развитию инструментов торгового финансирования и расширению взаимной торговли между государствами - участниками банка посредством предоставления целевых кредитных линий финансовым институтам", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.

"Принятие этого документа давно назрело, но было отложено в связи с мировым финансовым кризисом. Стабилизация мировой и региональной конъюнктуры позволяет банку сегодня расширить работу с финансовым сектором", - сообщил член правления ЕАБР, начальник управления корпоративного финансирования и финансовых институтов Дмитрий Красильников.

Он пояснил, что "в рамках программы предусматривается как прямое финансирование экспортно-импортных торговых контрактов, так и участие банка в подтверждении обязательств по документарным аккредитивам, гарантиям и т.п. Срок финансирования по субкредитам в рамках таких линий устанавливается на срок до 12 месяцев с возможностью пролонгации на такой же период. Ставки при этом будут определяться на условиях "case by case", то есть индивидуально для каждого конкретного случая. В целом, с технической точки зрения, принятая ЕАБР программа аналогична успешно работающим программам других крупных институтов развития, а условия финансирования по ней будут конкурентоспособными".

Как сообщает ЕАБР, программа направлена на расширение внешних источников финансирования финансовых институтов государств - участников ЕАБР, чтобы таким образом стимулировать предоставление ими кредитов предприятиям реального сектора, участвующим в международной торговле. Тем самым создаются благоприятные условия как для импортеров, так и для экспортеров, облегчается их доступ к новым рынкам сбыта товаров и услуг. Все это в комплексе призвано содействовать расширению взаимной торговли и дальнейшему углублению интеграционных процессов между государствами - участниками ЕАБР, отмечается в документе.

В банке ожидают, что принятая программа позволит активизировать работу с местными финансовыми институтами, повысит их инвестиционную привлекательность для других участников рынка, а также (что особенно важно с точки зрения миссии ЕАБР) будет способствовать созданию благоприятных условий для развития предприятий, вовлеченных в международные торговые операции на территории государств - участников ЕАБР.

"С другой стороны, использование краткосрочных кредитов и расширение партнерской базы за счет финансового сектора позволит разнообразить продуктовую линейку ЕАБР, диверсифицировать кредитные риски и повысить гибкость в управлении активами банка", - подчеркнул Д. Красильников.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами - участниками банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Армения и Республика Таджикистан.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?