14.07.2016, 20:24 5252

ЕАБР прогнозирует прирост ВВП Казахстана по итогам 2016 года на уровне 0,2%

Москва. 14 июля. Kazakhstan Today - Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует прирост ВВП Казахстана по итогам 2016 года на уровне 0,2%, говорится в выпуске "Макроэкономического обзора", подготовленном группой главного экономиста ЕАБР.

"В 2016 году сохранится положительный эффект ослабления тенге для обрабатывающей промышленности. Дополнительным фактором поддержки внутреннего спроса стало повышение в начале 2016 году заработной платы в бюджетном секторе (на 30-40%). Кроме того, помимо реализации среднесрочной государственной программы "Нурлы жол", в 2016 году в рамках Плана оперативных антикризисных мер планируется выделение дополнительных внебюджетных средств в размере 2,8% ВВП, что может привести к дополнительному приросту ВВП в текущем году на 0,4 процентных пункта. Однако ожидаемое снижение физических объемов нефтедобычи и нахождение нефтяных цен на низком уровне в течение продолжительного времени обусловит дальнейшее сокращение экспортных доходов и снижение внутреннего спроса в 2016 году. В целом по 2016 году прирост ВВП прогнозируется на уровне 0,2%", - говорится в обзоре, передает Kazakhstan Today.

По прогнозу ЕАБР, в 2017-2018 годах на фоне восстановления внешнего спроса со стороны России и Евросоюза, постепенного роста нефтяных цен, а также начала эксплуатации шельфового нефтегазового месторождения в Каспийском море ожидается положительный рост экспорта и частного потребления. Реализация государственных проектов поддержки инфраструктурных инвестиций, программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы будут способствовать ускорению роста экономики. В то же время вероятное нахождение нефтяных цен на уровне $40-50 за баррель в течение продолжительного времени ограничит возможности бюджетно-налоговой политики по стимулированию внутреннего спроса. В этих условиях в среднесрочном периоде ожидается усиление бюджетной консолидации, а среднегодовой прирост ВВП в 2017-2018 годах прогнозируется на уровне 1,5-1,7%.

"Влияние эффекта девальвации обменного курса на инфляцию сохранится в первой половине 2016 года. На фоне низкой базы I-II кварталов 2015 года инфляция достигнет пика во II квартале 2016 года. Исчерпание эффекта обесценения тенге и слабый внутренний спрос во второй половине 2016 года будут способствовать замедлению инфляционных процессов и достижению инфляцией уровня 8,5% на конец года. Сохранение отрицательного разрыва выпуска, относительно низких цен на продовольствие на мировых рынках, а также стабилизация валютного курса будут способствовать снижению инфляции в 2017-2018 годах до 5,5-6,0%", - ожидает ЕАБР.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?