22.09.2015, 14:48 4505

ЕБРР открывает в РК первую кредитную линию в рамках новой программы "Женщины в бизнесе"

Астана. 22 сентября. Kazakhstan Today - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запускает в Казахстане новую программу "Женщины в бизнесе".

Кредитная линия в национальной валюте предоставляется женщинам-предпринимателям через "Банк "ЦентрКредит", являющийся одним из банков-партнеров ЕБРР в Казахстане. Схема финансирования на общую сумму 3,7 млрд тенге предназначена для поддержки предпринимательства среди женщин. Она подразумевает помощь малым и средним предприятиям, возглавляемым женщинами, в получении доступа к финансированию, ноу-хау и консультациям, сообщает пресс-служба банка, передает Kazakhstan Today.

Мы уверены в том, что в ситуации ограниченного доступа к местной валюте кредитная линия ЕБРР и гарантии от фонда "Даму" помогут "Банку "ЦентрКредит" поддержать женщин-предпринимателей. В нынешних условиях рынка данные займы поддержат существующие предприятия и обеспечат сохранение рабочих мест", - сказал Владислав Ли, председатель правления АО "Банк "ЦентрКредит".

Программа "Женщины в бизнесе", которая уже успешно реализуется ЕБРР в Турции, в Западно-Балканских странах и на Кавказе, предоставляет женщинам, владеющим или руководящим предприятиями сочетание кредитных линий, ноу-хау и консалтинговой помощи, оказываемой Программой поддержки малого бизнеса ЕБРР при содействии спонсоров.

Правительство Республики Казахстан выступает в качестве донора, предоставляя $43 млн на программы, инициируемые ЕБРР для поддержки малого бизнеса по стране.

Наряду с финансированием, ЕБРР предоставляет доступ к ноу-хау, помогая внедрить малому и среднему бизнесу современные управленческие практики и технологии, нацеленные на повышение производительности и конкурентоспособности. Консультации по ноу-хау для бизнеса можно получить, обратившись в один из шести офисов ЕБРР: в Актобе, Алматы, Астане, Костанае, Шымкенте и Усть-Каменогорске. Для расширения своего присутствия по поддержке МСБ банк планирует открытие нового офиса в Караганде.

На данный момент общая сумма инвестиций ЕБРР в экономику Казахстана составляет $7 млрд.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?