11.11.2013, 17:36 2475

ЕБРР повысил прогноз роста ВВП Казахстана в 2013 году до 5,6%

Алматы. 11 ноября. Kazakhstan Today - ЕБРР прогнозирует ускорение экономического роста в Казахстане, передает Kazakhstan Today.

Согласно данным опубликованного сегодня очередного доклада ЕБРР о перспективах экономического развития региона, экономики стран Центральной Азии сохранят относительно высокие темпы роста, несмотря на замедление экономики у их главного торгового партнера - России.

Как свидетельствуют прогнозы ЕБРР, в Казахстане, Монголии и Туркменистане экономический эффект освоения новых месторождений полезных ископаемых в первые два-три квартала 2014 года будет проявляться в увеличении объемов производства, а в Кыргызской Республике и Таджикистане темпы экономического роста, как ожидается, несколько снизятся из-за падения спроса и ослабления притока денежных переводов из России.

В этом году рост экономики Казахстана составит 5,6%, а в 2014 году - 5,5%. Согласно прогнозам на текущий год, благодаря устойчивому притоку инвестиций и наращиванию объемов добычи нефти будут заметно (до 0,7%) превышены предыдущие прогнозы, опубликованные в мае. Вместе с тем банковская система страны по-прежнему демонстрирует слабые показатели из-за проблем с погашением кредитов, говорится в докладе.

Темпы экономического роста в Кыргызской Республике в 2013 году ожидаются на уровне 6,5%.

В текущем году из-за снижения объемов денежных переводов из России несколько замедлится рост экономики Таджикистана - до 7,1%.

Благодаря введению в эксплуатацию нового газового месторождения в Туркменистане экономический рост за текущий год составит примерно 10%.

В Монголии темпы экономического роста в 2013 году будут, как ожидается, на уровне 13%, что на 3% ниже предыдущих прогнозов в мае и связано с трудностями в реализации одного из крупнейших проектов в горнодобывающей отрасли страны.

Рост экономики Узбекистана в текущем году составит около 7,7%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?