13.10.2015, 16:51 5650

ЕЭК одобрен проект соглашения, направленного на создание общего финансового рынка в рамках ЕАЭС

"В случае гармонизации законодательства в финансовой сфере будет создана основа для функционирования общего финансового рынка ЕАЭС, основанного на гармонизированных правилах и условиях, что способствует свободному движению финансовых услуг и капитала, а также развитию бизнеса в государствах-членах Союза".

Астана. 13 октября. Kazakhstan Today - ЕЭК одобрен проект соглашения, направленного на создание общего финансового рынка в рамках ЕАЭС.

Как сообщила пресс-служба ЕЭК, накануне прошло очередное заседании коллегии ЕЭК, на котором был одобрен проект Соглашения о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках стран ЕАЭС. Коллегия приняла решение направить документ в государства-члены организации для проведения внутригосударственного согласования, передает Kazakhstan Today.

"Документ подготовлен исходя из необходимости совершенствования государственного регулирования и осуществления контроля и надзора на финансовых рынках государств-членов ЕАЭС, в целях гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в финансовой сфере. В случае гармонизации законодательства в финансовой сфере будет создана основа для функционирования общего финансового рынка ЕАЭС, основанного на гармонизированных правилах и условиях, что способствует свободному движению финансовых услуг и капитала, а также развитию бизнеса в государствах-членах Союза", - добавили в пресс-службе.

В документе, в частности, говорится, что в течение девяти месяцев с момента вступления соглашения в силу его участники совместно с ЕЭК должны разработать план гармонизации законодательства государств-членов, который утверждается Высшим евразийским экономическим советом. ЕЭК, в свою очередь, будет координировать деятельность по разработке плана гармонизации и предложений по внесению изменений в законодательство государств-членов.

"Предполагается, что государства-члены Союза к 1 января 2025 года завершат процесс гармонизации своего законодательства в финансовой сфере в соответствии с направлениями, предусмотренными проектом соглашения", - отмечается в сообщении ЕЭК.

Помимо этого, на заседании коллегии ЕЭК одобрен проект решения Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) о внесении изменений в решение ВЕЭС от 23 декабря 2014 года "Об утверждении индивидуальных национальных перечней ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

Как подчеркнули в пресс-службе, изменения были разработаны в целях реализации договора в рамках присоединения Кыргызской Республики к интеграционному проекту. Данный проект решения будет рассмотрен на ближайших заседаниях Совета ЕЭК и Высшего евразийского экономического совета.

Еще одним документом, одобренным на заседании коллегии ЕЭК, стал проект решения Совета комиссии о внесении изменений в технический регламент союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".

"Изменения, в частности, уточняют термин "пилинг", единицы измерения фтора в средствах гигиены полости рта. Кроме того, вводятся схемы декларирования парфюмерно-косметической продукции, устраняется ряд опечаток", - проинформировали в ЕЭК.

По данным пресс-службы, члены коллегии внесли ряд изменений в решение комиссии Таможенного союза о принятии технического регламента ЕАЭС "Безопасность автомобильных дорог" от 18 октября 2011 года. Так, в документе более четко изложена норма относительно переоформления проектной документации, разработанной и утвержденной до вступления технического регламента в силу. Кроме того, поправками установлены переходные периоды. Например, до 1 сентября 2016 года допускается производство и выпуск в обращение на территории ЕАЭС продукции, которая до дня вступления в силу техрегламента "Безопасность автомобильных дорог" не подлежала оценке соответствия обязательным требованиям, без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия. Также до 1 сентября 2016 года допускаются разработка и утверждение проектной документации на основании нормативных правовых актов государств-членов ЕАЭС, принятых до вступления в силу технического регламента "Безопасность автомобильных дорог".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?