25.09.2012, 16:00 4921

ЕЭК вводит запрет на ввоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции на территорию Таможенного союза

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о запрете с 1 января 2013 года ввоза на территорию Таможенного союза озоноразрушающих веществ (гидробромфторуглероды, бромхлорметан), сообщила в понедельник пресс-служба ЕЭК.

Москва. 25 сентября. Kazakhstan Today - Евразийская экономическая комиссия вводит запрет на ввоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции на территорию Таможенного союза, передает Kazakhstan Today.

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о запрете с 1 января 2013 года ввоза на территорию Таможенного союза озоноразрушающих веществ (гидробромфторуглероды, бромхлорметан), сообщила в понедельник пресс-служба ЕЭК.

Одновременно вводится запрет на ввоз продукции, в которой в качестве хладагентов используются озоноразрушающие вещества, например, холодильных машин, промышленных и бытовых кондиционеров, осушителей воздуха и т.д., говорится в сообщении.

Данное решение ЕЭК позволит обеспечить выполнение обязательств, вытекающих из Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и приводит законодательство Таможенного союза в соответствие с требованиями данного протокола.

"Запрет на ввоз коснется продукции очень небольшого числа компаний, которые до сих пор в качестве хладагентов используют озоноразрушающие вещества, - комментирует Андрей Слепнев, министр по торговле ЕЭК. - Кроме того, поскольку срок службы холодильников, кондиционеров и т.п. составляет несколько лет, запрет на ввоз позволит минимизировать ситуации, когда потребитель не сможет легально получить необходимые для обслуживания приобретенной техники средства".

Ввоз и вывоз таких озоноразрушающих веществ будет возможен в случае транзитных перевозок, а также для их использования исключительно в качестве сырья для производства других химических веществ и в особых случаях их применения, предусмотренных Монреальским протоколом.

Запрет на ввоз продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, не коснется транзитных товаров и некоторых переносных огнетушителей, а также оборудования, подпадающего под экспортный контроль. Также данный запрет не коснется физических лиц, осуществляющих ввоз и вывоз продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, для личного пользования.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?