01.11.2018, 17:47 8955

Экспорт сельхозпродукции из Костанайской области вырос почти на четверть

"Сельское хозяйство области становится привлекательным для инвесторов. Только в текущем году вложения в основной капитал агропромышленного комплекса региона возросли на 16% и составили 32 млрд тенге. Продолжена модернизация и переоборудование существующих предприятий переработки".
Костанай. 1 ноября. Kazakhstan Today - Почти на четверть вырос экспорт сельхозпродукции из Костанайской области. Об этом сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, открывая выездное заседание Комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента РК по обсуждению проекта закона РК "Об внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования агропромышленного комплекса", передает корреспондент агентства.

"Расширился ассортимент производимой продукции, повысилось качество, увеличена загруженность производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Всё это в конечном итоге способствовало росту производительности труда на 44%, увеличению объёмов экспортных поставок переработанной сельхозпродукции на внешний рынок. Экспорт в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрос на 24% и составил $275 млн", - сообщил Мухамбетов.

По данным главы региона, валовый выпуск продукции (услуг) сельского хозяйства за январь - сентябрь 2018 года в целом по области составил 295 млрд тенге, в том числе продукции растениеводства - 197 млрд тенге, продукции животноводства - 96,5 млрд тенге.

ИФО составляет - 102,2%, (в том числе продукции растениеводства - 100,9%, продукции животноводства - 105,0%).

"В текущем году в непростых условиях собрано более 5,2 млн тонн зерна, заготовлено потребное количество овощей и картофеля. Для успешного проведения зимовки скота заготовлен полуторагодичный запас сена в объёме 1,5 млн тонн, потребное количество сенажа (247 тыс. тонн) и силоса (270 тыс. тонн)", - сообщил Мухамбетов.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года производство мяса увеличилось на 4,6% (74 тыс. тонн), молока на 6,7% (358тыс. тонн). На 1,5 млрд тенге выросли объёмы производства продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности к аналогичному периоду прошлого года. По итогам девяти месяцев, перерабатывающими предприятиями области произведено товарной продукции на сумму 141 млрд тенге, что на 1% больше аналогичного периода 2017 года (140 млрд тенге).

Доля сельского хозяйства во внутреннем региональном продукте области (ВРП) возросла и достигла 12%.

"Необходимо отметить, что сельское хозяйство области становится привлекательным для инвесторов. Только в текущем году вложения в основной капитал агропромышленного комплекса региона возросли на 16% и составили 32 млрд тенге. Продолжена модернизация и переоборудование существующих предприятий переработки, введено в эксплуатацию 6 инвестиционных проектов. На эти цели направлено свыше 7 млрд тенге", - резюмировал Мухамбетов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?