22.09.2015, 16:43 6630

Экспортный потенциал Казахстана по зерну составляет 7 млн тонн

В ходе уборочной кампании текущего года планируется собрать 17,5 млн тонн зерна.

Астана. 22 сентября. Kazakhstan Today - Экспортный потенциал Казахстана по зерну составляет 7 млн тонн.

В ходе уборочной кампании текущего года планируется собрать 17,5 млн тонн зерна, при этом экспортный потенциал может составить около 7 млн тонн зерна, сообщил сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает Kazakhstan Today.

По его словам, новых направлений в географии экспорта не планируется.

Вместе с тем, ход уборочных работ затрудняется погодными условиями.

"Вынуждены наши фермеры убирать влажное зерно, это увеличивает расходы на сушку, конечно, отрицательно влияет на качество зерна. Я думаю, что в этом году уборка пойдет гораздо лучше, чем в прошлом году, когда часть урожая оставалась под снегом", - цитируют слова А. Мамытбекова в пресс-службе премьер-министра РК.

Кроме того, он добавил, что цена на зерно в Казахстане соответствует мировым ценам.

"Если пересчитать по курсу 250-260 тенге за 1 доллар, то цена здесь, в Казахстане, как раз соответствует мировым ценам", - отметил он.

По информации министра, на Парижской бирже зерно третьего класса пшеницы стоит около $165, на Чикагской бирже - около $170.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?