29.07.2011, 16:58 2107

Экспортный потенциал Казахстана по животноводству превышает возможности по экспорту зерна

По оценке аналитиков, основанных на благоприятных климатических и экономических условиях Казахстана, а также на наличии больших площадей неиспользованных пастбищ, экспортные возможности продукции животноводства превосходят возможности экспорта зерна. Это обуславливает привлекательность данного сектора экономики и создает мотивацию для бизнеса по инвестированию.
Алматы. 29 июля. Kazakhstan Today - Экспортный потенциал Казахстана по продукции животноводства выше, чем возможности по экспорту зерна, заявила директор департамента животноводства и ветеринарной безопасности Министерства сельского хозяйства Казахстана Рабига Токсеитова, передает Kazakhstan Today.

По оценке аналитиков, основанных на благоприятных климатических и экономических условиях Казахстана, а также на наличии больших площадей неиспользованных пастбищ, экспортные возможности продукции животноводства превосходят возможности экспорта зерна. Это обуславливает привлекательность данного сектора экономики и создает мотивацию для бизнеса по инвестированию", - заявила Р. Токсеитова на Втором международном животноводческом форуме, сообщает ИА "Новости-Казахстан".


Р. Токсеитова проинформировала, что до 2015 года планируется создать сеть откормочных площадок хозяйств-репродукторов и фермерских хозяйств по всей стране.

В частности, в ближайшие пять лет предстоит создать 60 откормочных площадок с общей мощностью 150 тыс. откормочных мест, 54 хозяйства - репродуктора по разведению и тиражированию племенного КРС мясного направления. С этой целью будет завезено порядка 72 тыс. голов скота зарубежной селекции.

Также планируется создание сети фермерских хозяйств, специализирующихся на разведении мясного скота общей численностью более 300 тыс. маточного поголовья.

В сфере молочного скотоводства, по информации Р. Токсеитовой, предусматривается создание сети молочно-товарных ферм с завозом высокопродуктивного молочного скота зарубежной селекции и усиление работы по селекции отечественных пород.

Она напомнила, что со стороны государства реализуются меры по поддержке и других направлений животноводства, имеющих экспортный потенциал.

Например, в овцеводстве основное внимание, по словам представителя Минсельхоза, будет обращено на увеличение объемов производства баранины и тонкой шерсти, отрасль представляет интерес как источник валютных поступлений. В коневодстве происходит рост численности племенных животных, в верблюдоводстве и свиноводстве наблюдается определенный рост производства продукции и численности поголовья, а также производства шубата - напитка, применяющегося для лечения определенных заболеваний и пользующегося большим спросом.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?