16.02.2009, 17:01 1095

ENRC приобрела 25-процентную долю в АО "Шубарколь Комир" за $200 млн

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 16 февраля. "Казахстан Сегодня" - Группа компаний Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC) объявила о приобретении 25-процентной доли в АО "Шубарколь Комир" за $200 млн, передает агентство со ссылкой на сообщение ENRC.

"Контрольный пакет акций в "Шубарколе" принадлежит ЗАО "Евразийская финансово-промышленная компания" (ЕФПК), частной компании, принадлежащей по праву собственности трем акционерам - основателям ENRC, которые совместно владеют 43,77% выпущенного акционерного капитала ENRC. Данное приобретение составляет "малую сделку связанной стороны" в соответствии с правилами листинга управления по листингу Великобритании ("UKLA")", - отмечается в пресс-релизе ENRC.

"В связи с этим приобретением ENRC заключила с "Шубарколем" договор о покупке продукции, получила место в совете директоров "Шубарколя" и заключила акционерный договор с ЕФПК. Кроме того, ENRC получила право первого отказа вместе с опционом покупателя в отношении всех или части остальных акций в "Шубарколе", принадлежащих ЕФПК. Опцион покупателя может быть реализован (по усмотрению ENRC) в любое время до 31 января 2011 года и должен быть одобрен акционерами ENRC, а также должен получить любые необходимые разрешения регулирующих органов", - сообщает ENRC.

Руководство ENRC считает, что эта сделка, совершенная на условиях полной открытости и осведомленности, повышает стоимость акций для всех акционеров ENRC, говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы компании, 25% акций в "Шубарколе" были приобретены на открытых торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE). ENRC ожидает, что переоформление акций через KASE будет завершено к концу первого квартала 2009 года.

"Приобретение "Шубарколя" гарантирует дальнейшее стратегическое развитие группы в данном регионе. Кроме того, оно укрепляет интегрированную бизнес-модель ENRC, гарантируя надежный и экономически эффективный источник сравнительно высококачественного энергетического угля и полукокса, таким образом, еще более упрочняя положение группы как производителя с низкой себестоимостью", - заявил в связи с приобретением пакета акций "Шубарколя" главный исполнительный директор ENRC Йоханнес Ситтард.

По информации пресс-службы ENRC, при заключении этой сделки Credit Suisse Securities (Europe) Limited выступала в качестве единственного финансового консультанта Eurasian Natural Resources Corporation.

"Шубарколь" является одним из крупнейших в Казахстане производителей энергетического угля: добыча в 2007 году составила примерно 6,1 млн тонн угля, или более 6% от общего объема производства угля в РК в 2007 году. "Шубарколь" также является местным производителем полукокса. В 2007 году компания реализовала примерно 161 тыс. тонн этого продукта. По состоянию на 1 июля 2008 года, по данным консалтинговой компании SRK, у "Шубарколя" было 1,419 млрд тонн измеренных и разведанных запасов угля в пределах ее горного отвода, в том числе 0,365 млрд тонн являлись прогнозными запасами.

Eurasian Natural Resources Corporation Plc. представляет собой многоотраслевую группу по разработке природных ресурсов, которая занимается интегрированными операциями в области разработки месторождений полезных ископаемых, первичной переработки сырья, энергетики, материально-технического обеспечения и маркетинга.

Группа является крупнейшим в мире производителем феррохрома по содержанию хрома, занимает шестое место в мире по объему экспорта железной руды и пятое место среди крупнейших мировых поставщиков по объему продаваемого промышленного глинозема.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?