06.09.2008, 14:59 6099

ENRC в ближайшее время приступит к строительству в Павлодарской области завода по производству кальцинированной соды

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 6 сентября. "Казахстан Сегодня" - ENRC готовится приступить к строительству в Павлодарской области завода по производству кальцинированной соды. Об этом сообщили в акимате Павлодарской области, передает корреспондент агентства.

По данным администрации региона, новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн кальцинированной соды планируется построить недалеко от поселка Майкан Баянаульского района. Ориентировочная стоимость проекта - $146 млн. "На сегодняшний день компания ENRC Management KZ уже рассмотрела и одобрила технико-экономическое обоснование", - пояснили в акимате.

По информации департамента предпринимательства и промышленности Павлодарской области, "завод будет производить в год 400 тыс. тонн кальцинированной соды марки А (тяжелой) или 415 тыс. тонн - марки Б (легкой)". Пуск первого комплекса намечен на 2009 год. На полную проектную мощность предприятие выйдет в 2011 году. Предполагается, что здесь будет создано около тысячи новых рабочих мест.

Продукция завода кальцинированной соды ТОО "Казсода" будет применяться в металлургической и химической промышленности, а также при производстве стекол.

В акимате напомнили, что проект "организации производства кальцинированной соды" вошел в перечень пяти прорывных проектов, реализуемых в Павлодарской области в рамках программы "30 корпоративных лидеров".

Как сообщалось ранее, реализация двух проектов (строительство первого казахстанского электролизного завода по производству чистого алюминия и строительство завода по производству бесшовных труб для нефтегазовой отрасли) уже завершается. Запуск первых линий этих предприятий был осуществлен в декабре 2007 года.

По данным департамента предпринимательства и промышленности, с начала года на АО "Казахстанский электролизный завод", входящем в состав ENRC, получено 54 тыс. тонн алюминия. На трубопрокатном заводе "KSP Steel" за это время произведено 6,4 тыс. тонн продукции.

Кроме дальнейшего развития трубопрокатного производства и второй очереди электролизного завода, в Павлодарской области продолжается работа по строительству завода хлора и каустической соды стоимостью $108,3 млн, а также третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?