15.01.2016, 18:39 35079

Европейский ритейлер Leroy Merlin заходит на рынок Казахстана

Алматы. 15 января. Kazakhstan Today - Компания-ритейлер товаров для благоустройства дома Leroy Merlin заходит на рынок Казахстана, передает корреспондент агентства.

Соответствующее соглашение подписали вице-президент группы компаний Adeo Groupe Дэвид Глассон и Центр обслуживания инвесторов акимата Алматы, сообщили в пресс-службе управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города.

"Строительство первого из трех супермаркетов площадью 16 500 квадратных метров планируется начать в IV квартале 2016 года и закончить к началу 2018 года. Гипермаркет будет построен в районе ТРЦ Aport Mall на выезде из Алматы. Компания планирует вложить в реализацию проекта 10 млрд тенге. Запуск гипермаркета позволит создать 350 постоянных рабочих мест", - говорится в сообщении.

Еще два гипермаркета Leroy Merlin будут возведены на первых километрах трассы Алматы - Капшагай и в районе Кульджинской трассы до 2020 года.

"Концепт компании подразумевает производство и продажу товаров местного содержания. 60% продукции, продаваемой в гипермаркете, будет произведено в Казахстане, что позволит развить мини-производства в городе Алматы и Алматинской области", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в сообщении отмечается, что строительство гипермаркетов позволит создать новые центры притяжения в различных частях Алматы в рамках концепции "полицентричного города" Программы развития Алматы-2020.

Гипермаркеты французской Leroy Merlin представлены в 12 странах мира (Испания, Италия, Бразилия, Китай и т.д.). В период с 2002 по 2014 год Leroy Merlin инвестировала в российский рынок 820 млн евро. К 2015 году в России было открыто 39 магазинов с персоналом более 16 000 человек.

Как сообщалось ранее, в феврале 2016 года в Алматы откроется первый в Казахстане гипермаркет с мировым именем Carrefour, а в дальнейшем сеть ресторанов быстрого питания McDonalds. Вместе с тем в минувшем месяце в городе уже открылись несколько кофеен Starbucks. Таким образом, открытие международных марок стало возможным благодаря проводимой работе по улучшению условий ведения бизнеса в рамках программы президента РК Назарбаева "100 конкретных шагов".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?