07.11.2017, 14:58 8759

Фермеры просят правительство купить зерно нового урожая в госрезерв

Аграрии из регионов жалуются, что цена на зерно, сложившаяся сегодня на рынке, фактически покрывает лишь себестоимость производства. Однако фермерам необходимо оплачивать кредиты. Чтобы избежать штрафных санкций со стороны кредиторов, они вынуждены отдавать выращенный с таким трудом хлеб по низкой цене.
Астана. 7 ноября. Kazakhstan Today - Казахстанские фермеры обратились к правительству с просьбой закупить в госрезерв зерно нового урожая, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в Союзе фермеров Казахстана, в регионах фермеры не могут реализовать выращенный хлеб, в связи с чем было принято решение обратиться за помощью к правительству.

Письмо с просьбой рассмотреть возможность дополнительного закупа зерна Продкорпорацией, было направлено на имя премьер-министра Бахытжана Сагинтаева.

По информации Союза фермеров, аграрии из регионов жалуются, что цена на зерно, сложившаяся сегодня на рынке, фактически покрывает лишь себестоимость производства. Однако фермерам необходимо оплачивать кредиты. Чтобы избежать штрафных санкций со стороны кредиторов, они вынуждены отдавать выращенный с таким трудом хлеб по низкой цене.

Выходом из данной ситуации могут стать интервенционные закупки зерна со стороны государства. Считаем, что подобный закуп в объеме 2-3 млн тонн зерна в интервенционный фонд - это достаточный объем для установления и поддержания цены на зерновом рынке", - отмечают в СФК.


Союз фермеров также просит государство рассмотреть возможность пролонгации кредитов до марта 2018 года.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?