29.04.2016, 16:22 9506

Fitch изменило прогноз по рейтингу КазАгро на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BBB"

Москва/Лондон. 29 апреля. Kazakhstan Today - Fitch Ratings пересмотрело со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне "BBB" и "BBB+", соответственно.

"Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне "F3", рейтинг приоритетных необеспеченных еврооблигаций на уровне "BBB" и рейтинг внутренних облигаций на уровне "BBB+", - говорится в сообщении Fitch, передает Kazakhstan Today.

Как отметили в Fitch, пересмотр прогноза на "Негативный" обусловлен ослаблением финансового профиля компании в 2015 году, которое не было полностью компенсировано государством. Это увеличивает вероятность переоценки агентством уровня финансовой интеграции КазАгро с Казахстаном со "среднего" на "более слабый".

Подтверждение РДЭ и рейтингов приоритетного долга отражает неизменившиеся особый правовой статус и стратегическую значимость КазАгро для государственной политики в области поддержки сельскохозяйственного сектора и строгий контроль над компанией со стороны государства, указывается в сообщении.

"Fitch больше не ожидает, что у компании сохранится мажоритарная доля финансирования от государства (свыше 50%) в среднесрочной перспективе. В 2015 году долгосрочное финансирование от государства сократилось до 48% с 56% в 2014 году на индивидуальной основе", - отмечает Fitch.

По мнению Fitch, роль КазАгро как квазифискального агента государства в реализации государственной политики в сельскохозяйственном секторе сохранится в среднесрочной перспективе. Сельскохозяйственный сектор остается стратегически важным для государства. В 2014 году его вклад в валовый внутренний продукт страны составил 4,3%, и в нем было занято около 21% экономически активного населения Казахстана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?