01.07.2009, 20:01 1960

Fitch отмечает стабилизацию глобальной экономики и прогнозирует непростые налогово-бюджетные задачи в среднесрочной перспективе

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Лондон. 1 июля. "Казахстан Сегодня" - Fitch отмечает стабилизацию глобальной экономики и прогнозирует непростые налогово-бюджетные задачи в среднесрочной перспективе, передает агентство со ссылкой на сообщение Fitch.

В своем новом отчете Fitch Ratings заявило, что глобальная экономика, вероятно, перестала сокращаться, и во второй половине этого года медленными темпами начнется восстановление. Однако восстановление экономики будет вялым, и безработица продолжит расти на протяжении большей части следующего года, и соответственно не ожидается, что крупнейшие центральные банки мира начнут повышать ставки рефинансирования раньше конца 2010 года.

"Кредитоспособность крупных стран с рейтингом "AAA" (США, Великобритания, Франция, Германия) испытала на себе негативное влияние со стороны финансового кризиса и серьезной глобальной рецессии. Однако несмотря на то что Fitch не ожидает начала существенного сокращения бюджетных дефицитов до 2011 года, кредитоспособность остается в рамках, соответствующих рейтингу "AAA", ввиду исключительной гибкости баланса и финансирования благодаря наличию статуса "эталонного заемщика" и "резервной валюты", - отмечается в сообщении.

"Основным фактором поддержки кредитоспособности для сохранения статуса государства с рейтингом "AAA" является уверенность в том, что в среднесрочной перспективе уровни госдолга будут снижены относительно повышенных прогнозных уровней, - заявил Дэвид Райли, глава глобальной аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам. - "Стабильный" прогноз по суверенным рейтингам уровня "AAA" отражает наши ожидания относительно того, что у правительств появятся более сильные среднесрочные планы налогово-бюджетного укрепления, ориентировочно в течение следующего года, необходимые, чтобы направить государственные финансы в стабильное русло, а также поддерживать доверие к своей кредитоспособности и обеспечивать нацеленность на низкую инфляцию".

Без сокращения государственных расходов в сочетании с увеличением налогов, по прогнозам Fitch, государственный долг в США и Великобритании может достичь 100% от ВВП соответственно к 2012 и 2013 годам, а показатели государственного долга во Франции и Германии превысят 90% от ВВП к середине следующего десятилетия. В то время как возможности финансирования крупных дефицитов и задолженности остаются очень сильными, а нагрузка в плане процентных выплат продолжает быть умеренной относительно исторических данных, государственные финансы будут гораздо более уязвимыми к негативным потрясениям, и страны будут менее способны проводить противоциклическую кредитно-денежную политику (которая является одной из ключевых характеристик государств с рейтингами "AAA").

Что касается стран с развивающейся экономикой, по данным Fitch, они продолжают получать удары от глобального кризиса. Основной риск для рейтингов этих стран пока заключается в резком снижении притока капитала в частный сектор, включая зарубежное банковское кредитование, что продолжает оказывать давление на платежные балансы и финансовую стабильность, в особенности в Центральной и Восточной Европе. Кроме того, очень слабая глобальная экономическая конъюнктура, а также сокращение доступности и более высокая стоимость финансирования оказывают давление на кредитоспособность несуверенных эмитентов. Так, приблизительно одна треть компаний и банков с развивающихся рынков, рейтингуемых Fitch по международной шкале (около 700 в мире), в настоящее время имеют "Негативный" прогноз по рейтингам, или их рейтинги находятся под наблюдением в списке Rating Watch "Негативный". Лишь 2% имеют "Позитивный" прогноз.

"Хотя рейтинги ряда государств с развивающейся экономикой были понижены, и вероятны дальнейшие понижения, Д. Райли отмечает: "Кредитоспособность государств с развивающейся экономикой пока является устойчивой перед лицом самого серьезного глобального финансового кризиса и экономической рецессии за десятилетия. Преимущества гораздо более сильных государственных балансов и проводимой политики, сформированных за последние несколько лет, вышли на передний план в ходе текущего кризиса". Fitch также считает, что риск системного кризиса на развивающихся рынках сократился, в значительной мере благодаря впечатляющим мерам в рамках международной политики, координируемым "большой двадцаткой".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?