17.05.2007, 20:16 573

Fitch подтвердил рейтинг дефолта эмитента БТА в инвалюте на уровне "BB+"

ЛОНДОН/МОСКВА. 17 мая. Kazakhstan Today. Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО "Банк "ТуранАлем", (БТА): дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "BB+", краткосрочный в инвалюте "B", РДЭ в национальной валюте "BBB-", краткосрочный в нацвалюте "F3", поддержки "3" и индивидуальный "C/D". Об этом агентству сообщили в Fitch.

По информации компании, прогноз по РДЭ в иностранной валюте - "позитивный", по РДЭ в нацвалюте - "стабильный".

"РДЭ, краткосрочные рейтинги и рейтинг поддержки банка отражают умеренную вероятность получения поддержки от властей Казахстана в случае необходимости. Данное мнение учитывает способность властей Казахстана предоставить поддержку, о чем свидетельствуют суверенные РДЭ в иностранной валюте "BBB" и в национальной валюте "BBB+". Рейтинги также принимают во внимание мнение Fitch о высокой готовности властей оказать поддержку БТА в случае необходимости ввиду его значимости для банковского рынка Казахстана. "Позитивный" прогноз по РДЭ БТА в иностранной валюте отражает прогноз по суверенному рейтингу дефолта эмитента. РДЭ банка в иностранной валюте, вероятно, будет повышен в случае повышения суверенного рейтинга", - говорится в сообщении.

Индивидуальный рейтинг банка отражает риски, связанные с очень быстрым ростом объемов кредитования, значительную концентрацию кредитного портфеля, в особенности по российскому сектору строительства и недвижимости, существенную зависимость от внешнего фондирования и определенные риски операционной среды, пояснили в Fitch. "В то же время индивидуальный рейтинг также принимает во внимание значительную клиентскую базу БТА в Казахстане, хорошие финансовые показатели деятельности и приемлемые уровни ликвидности банка", - отметили в агентстве.

"На конец 2006 года капитализация БТА была адекватной, однако в первом квартале 2007 года оказалась под существенным давлением из-за приобретения 34-процентной доли в турецком банке Sekerbank T.A.S. (РДЭ "B-") и дальнейшего быстрого органического роста объемов кредитования (на 19% относительно предыдущего квартала). Размер инвестиций в Sekerbank T.A.S. эквивалентен 20% основной части собственных средств на конец первого квартала 2007 года. При этом на 2007 год запланировано продолжение быстрого органического роста и возможное осуществление приобретений", - также говорится в информации.

В то же время, отметили эксперты Fitch, вливания капитала в размере приблизительно $1,5 млрд, основная часть которых будет сделана в течение 2-го квартала 2007 года (по имеющейся у Fitch информации, на настоящий момент уже внесено около $400 млн), должны привести ориентировочно к удвоению основной части собственных средств к концу текущего года в сравнении с ситуацией на конец первого квартала этого года. Это должно обеспечить поддержание капитализации на адекватном уровне (в отсутствие значительных потерь по кредитам), даже в случае сохранения высокого органического роста и осуществления приобретений.

"Давление на индивидуальный рейтинг БТА в сторону понижения возможно, если продолжающийся быстрый рост объемов кредитования в Казахстане и за рубежом приведет к заметному ухудшению качества активов, которое пока является приемлемым, или в случае отсрочки осуществляемого взноса в капитал. Вероятность понижения рейтинга также может увеличиться в случае ухудшения общего уровня риска банка в результате дальнейших приобретений", - говорится в сообщении.

БТА является одним из двух крупнейших коммерческих банков Казахстана и входит в тройку лидеров во всех основных сегментах рынка. Финансовый институт создал сеть из аффилированных банков в других странах СНГ и в декабре прошлого года завершил приобретение контрольного пакета акций АО "Темирбанк" (РДЭ "BB-"). Структура собственности банка "ТуранАлем" пока остается непрозрачной, однако ожидается, что данная информация станет публичной к концу первого полугодия 2007 года. Насколько известно Fitch, банк контролируется несколькими казахстанскими акционерами, отмечается в информации.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?