23.02.2007, 10:39 427

Fitch подтвердило рейтинг банка "Каспийский" на уровне "B+"

ЛОНДОН/МОСКВА. 23 февраля. Kazakhstan Today. Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО "Банк "Каспийский": дефолта эмитента (РДЭ) - "B+", краткосрочный - "B", индивидуальный - "D" и поддержки - "5"; прогноз по РДЭ сохранен как "стабильный". Об этом агентству сообщили в Fitch.

По информации компании, рейтинги финансового института отражают риски, связанные с высокими темпами роста розничного кредитного портфеля, усиление зависимости от зарубежного фондирования и некоторые риски операционной среды. В то же время рейтинги учитывают сохранение высокой прибыльности банка, хорошие показатели достаточности капитала за счёт внутреннего генерирования, а также приемлемую ликвидность.

"Рейтинги могут быть повышены в случае дальнейшего прибыльного роста клиентской базы, при хорошем качестве активов и позитивных результатов работы новой команды менеджеров банка. К понижению рейтингов может привести заметное ухудшение качества активов, которое приведёт к давлению на показатели достаточности капитала, или увеличение "аппетита" банка к рискам", - отмечается в сообщении.

По данным Fitch, на конец прошлого года банк "Каспийский" являлся девятым по величине коммерческим банком Казахстана: на его долю приходилось 2,2% активов банковской системы страны.

"Несмотря на то, что институт первым в РК запустил программу экспресс-кредитования и является лидером на этом очень привлекательном рынке, он также продолжает предоставлять банковские услуги корпоративным клиентам и предприятиям малого и среднего бизнеса", - говорится в информации рейтингового агентства.

В декабре 2006 года фонд прямых инвестиций "Baring Vostok Capital Partners", осуществляющий вложения в странах СНГ, стал мажоритарным акционером банка. В результате данной сделки 94,7% акций банка "Каспийский" были приобретены зарегистрированной в Голландии компанией "Caspian Group B.V." (РДЭ - "BBB", благодаря гарантии российского Внешторгбанка), бенефициарными собственниками которой в свою очередь являются "Baring Vostok Capital Partners" (51%) и казахстанский бизнесмен Вячеслав Ким (49%).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?