21.04.2016, 20:47 6975

Fitch подтвердило рейтинг КазТрансГаза и дочерних компаний на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"

Москва. 21 апреля. Kazakhstan Today - Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте КазТрансГаза (КТГ) и 100-процентных дочерних компаний - АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) и АО "КазТрансГаз Аймак" (КТГ Аймак) - на уровне "BBB-". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

"Подтверждение рейтингов КТГ и дочерних компаний отражает мнение Fitch, что показатели левериджа и обеспеченности долга у КТГ вернутся к приемлемым уровням в 2018 году после временного ослабления в 2016-2017 годах ввиду снижения компанией ПАО "Газпром" ("BBB-"/прогноз "Негативный") транзита газа из Центральной Азии в Россию и девальвации тенге в 2015 году. Кроме того, мы ожидаем, что АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ, "BBB"/прогноз "Стабильный"), материнская структура КТГ, продолжит предоставлять группе поддержку при необходимости", - говорится в сообщении Fitch, передает Kazakhstan Today.

Отмечается, что исторически Газпром является основным клиентом группы, который обеспечил 57% выручки ИЦА в 2015 году. Соглашение между Газпромом и ИЦА о транзите газа в Россию из Центральной Азии объемом в 28 млрд кубометров (на 80% которых распространяются условия "качай-или-плати", ship-or-pay) истекло в январе 2016 года. Однако платежи за транспортировку газа из Центральной Азии в Россию были распределены между 2015 и 2016 годами, и Fitch ожидает, что КТГ получит около 42,6 млрд тенге от этого сегмента в 2016 году. Газпром и КТГ в настоящее время ведут переговоры по условиям контракта на поставку газа, и Fitch ожидает больше ясности по объемам и тарифам транзита к концу 2016 года.

Fitch ожидает снижения годовых капвложений компании до 60 млрд тенге в 2017 году и 50 млрд тенге в 2018 году и далее относительно 70 млрд тенге в 2016 году. Агентство не прогнозирует существенного воздействия на кредитоспособность КТГ со стороны потенциальных инвестиций, необходимых для завершения строительства трубопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент и нитки C газопровода из Центральной Азии в Китай, которые финансируются совместным предприятием КТГ с China National Petroleum Corporation ("CNPC", "A+"/прогноз "Стабильный") и гарантируются CNPC и НК КМГ без регресса на КТГ. КТГ предоставила кредит на 26 млрд тенге своему СП с CNPC на строительство трубопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент в 2015 году и кредит еще на 36,8 млрд тенге в 2016 году. КТГ ожидает, что кредит будет частично погашен в 2016 году после того как Бейнеу - Бозой - Шымкент получит дополнительное банковское финансирование.

По информации Fitch, на конец 2015 году скорректированный валовый леверидж КТГ по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) был равен 2,9x. Fitch ожидает временного повышения этого показателя в 2016-2017 годах до среднего уровня 3,5x, а затем снижения до менее 3x в 2018 году. По прогнозам Fitch, обеспеченность процентных платежей по FFO у группы будет колебаться на уровне 6x-6,5x и в целом останется неизменной относительно 6,7x в конце 2015 года, что по-прежнему будет приемлемым показателем для ее рейтингов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?