23.02.2007, 10:44 570

Fitch подтвердило рейтинги банка "ЦентрКредит" на уровне "BB-"

ЛОНДОН/МОСКВА. 23 февраля. Kazakhstan Today. Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО "Банк "ЦентрКредит" (БЦК): дефолта эмитента (РДЭ) - "BB-", краткосрочный - "B", индивидуальный - "D" и поддержки - "3"; прогноз по РДЭ сохранен как "стабильный". Об этом агентству сообщили в Fitch.

По информации компании, РДЭ, краткосрочный рейтинг и рейтинг поддержки БЦК отражают мнение Fitch об умеренной вероятности оказания банку поддержки со стороны государства в случае необходимости. Индивидуальный рейтинг отражает очень высокие темпы роста банка, относительно высокие уровни концентрации кредитного портфеля и умеренную капитализацию, а также некоторые риски операционной среды. В то же время индивидуальный рейтинг принимает во внимание стабильно высокую прибыльность финансового института, относительно хорошо диверсифицированную базу фондирования и низкие по настоящее время уровни обесценивания кредитов.

"В настоящее время Fitch не ожидает изменения РДЭ банка, принимая во внимание мнение агентства о текущей готовности властей страны оказать поддержку банкам такого размера, как БЦК", - отметил младший директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям Алексей Кечко. "И хотя значительное увеличение доли рынка, особенно в более крупных сегментах, может изменить мнение Fitch о готовности властей поддержать БЦК, следует отметить, что текущие и запланированные темпы роста банка несколько ниже исключительно высоких темпов роста казахстанского банковского сектора в целом", - добавил он.

Эксперты считают также, что изменения индивидуального рейтинга банка в ближайшее время не ожидается. В то же время замедление темпов роста и сохранение хорошего качества активов и прибыльности были бы позитивными факторами для самостоятельной кредитоспособности БЦК.

По данным Fitch, БЦК являлся одним из шести крупнейших банков Казахстана с долей рынка (по величине активов) около 7,8% по состоянию на конец сентября 2006 года. Основные виды его деятельности - услуги предприятиям малого и среднего бизнеса, а также физическим лицам, для чего используется общенациональная филиальная сеть банка. Согласно информации Fitch, председатель совета директоров компании Бахытбек Байсеитов и топ-менеджеры владеют 51% акций банка.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?