20.06.2011, 17:05 1930

Fitch подтвердило рейтинги БРК и КазАгроФинанса

Москва. 20 июня. Kazakhstan Today - Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте АО "Банк развития Казахстана" (БРК) и АО "КазАгроФинанса" (КАФ) на уровнях "BBB-" и "BB", соответственно, передает Kazakhstan Today.

По данным Fitch Ratings, рейтинги БРК отражают мнение Fitch о высокой степени готовности властей Казахстана предоставить поддержку банку в случае необходимости, принимая во внимание тот факт, что банк находится в государственной собственности, а также с учетом его специального юридического статуса и важной роли в проводимой политике, о чем свидетельствует участие в реализации крупных инвестиционных проектов. Кроме того, агентство полагает, что в случае дефолта БРК возникнут существенные репутационные риски для правительства ввиду рыночных позиций банка.

В то же время Fitch отмечает, что прогноз по рейтингам БРК "Стабильный", и рейтинги вряд ли изменятся, даже если долгосрочный РДЭ Казахстана будет повышен до "BBB". Это отражает обычную практику Fitch по отсчитыванию РДЭ государственных банков вниз от рейтингов соответствующих стран, особенно в случае более высоких рейтингов.

БРК существенно увеличил иностранные заимствования с конца 2007 года, и на конец 2010 года основная часть заемных средств (94%) была получена от международных инвесторов. В то же время произошло снижение достаточности капитала. Так, рассчитываемый Fitch коэффициент основной капитал/взвешенные риски снизился с 24% на конец 2009 года до 18% на конец 2010 года. Качество кредитного портфеля также является слабым, так как 27% всех кредитов относились к проблемным кредитам, хотя это в целом соответствует ситуации в других финансовых организациях Казахстана.

Среди положительных факторов Fitch отмечает существенную историю получения БРК поддержки капиталом от государства. Кроме того, БРК в настоящее время имеет высокую долю ликвидных активов: кредиты и финансовый лизинг составляли лишь 36% всех активов на конец 2010 года. С учетом того, что ближайшее крупное погашение долга запланировано на 2015 года, в настоящий момент банк, как представляется, имеет приемлемую финансовую гибкость.

В то же время Fitch отмечает, что возможно возникновение давления на рейтинги БРК в сторону понижения в среднесрочной перспективе, если банк продолжит быстрое расширение, в результате чего размер его негосударственного долга и баланса станет более существенным относительно позиций суверенного эмитента. Долг банка в настоящее время составляет около 4% общего внешнего долга Казахстана.

По информации Fitch Ratings, долгосрочные РДЭ КАФ находятся на два уровня ниже, чем у БРК, что отражает менее важную роль и значимость КАФ для экономики страны. Кроме того, мнение агентства о вероятности получения поддержки принимает во внимание историю дефолтов других финансовых организаций Казахстана в течение 2009 года. В то же время рейтинги КАФ продолжают отражать умеренную вероятность получения поддержки от государства с учетом того, что компания находится в государственной собственности, ее небольшого размера (а значит стоимости поддержки) и достаточной истории финансовой помощи в форме взносов капитала.

Качество активов КАФ также слабое. Так, проблемные и реструктурированные кредиты составляли 13% и 34% кредитного портфеля на конец 2010 года, соответственно. В то же время в конце 2010 года, согласно отчетности, у банка был существенный запас капитала. Показатель достаточности капитала первого уровня по национальным стандартам составлял 58%, и в ближайшее время руководство банка ожидает существенные новые вливания в капитал, сообщает рейтинговое агентство.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?