19.02.2009, 21:28 1064

Fitch поместило долгосрочные РДЭ Казахстана под наблюдение в список Rating Watch "Негативный"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Лондон. 19 февраля. "Казахстан Сегодня" - Сегодня Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch "Негативный" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Казахстана в иностранной валюте "BBB-" (BBB минус) и долгосрочный РДЭ страны в национальной валюте "BBB", передает агентство со ссылкой на сообщение Fitch.

"Данное рейтинговое действие отражает обеспокоенность агентства относительно того, что усилия властей по разрешению обостряющихся проблем в экономике и банковской системе, вероятно, окажут отрицательное влияние на государственные финансы в относительно краткосрочной перспективе. Агентство также поместило в список Rating Watch "Негативный" краткосрочный РДЭ Казахстана "F3" и рейтинг странового потолка "BBB", - сообщает рейтинговое агентство.

"Финансовый стресс для банковской системы Казахстана усиливается, и Fitch ожидает, что государству вскоре, возможно, придется в большей степени задействовать свои финансовые возможности для уменьшения напряжения, что потенциально может ослабить государственные финансы", - отмечает Эндрю Кохун, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам.

"Казахстан предпринял шаги по переводу в государственную собственность двух из четырех крупнейших банков страны, БТА Банка ("B+"/рейтинг помещен в список Rating Watch "Негативный") и Альянс Банка ("B"/рейтинг помещен в список Rating Watch "Негативный") ранее в этом месяце. Это говорит о масштабе проблем, с которыми сталкивается банковская система", - говорится в сообщении.

"Государство уже объявило о намерении использовать $10 млрд или приблизительно 22% государственных золотовалютных внешних активов, которые на конец января составляли $45,9 млрд (включая государственные резервы в размере $18,2 млрд и активы Национального фонда Республики Казахстан в $27,7 млрд), для поддержки банковской системы и реальной экономики, что напрямую скажется на государственных финансах. Существует риск, что дальнейшая финансовая поддержка может быть предложена в ближайшее время, чтобы позволить банкам, которые теперь контролируются государством, исполнять свои обязательства", - отмечает рейтинговое агентство.

Как считает рейтинговое агентство, в экономике идет период резкой корректировки после целого ряда лет существенного роста, которому способствовало увеличение кредитования. Рост ВВП в 2008 году составил 3,2%, резко замедлившись по сравнению со среднегодовым уровнем в 10%, который наблюдался в 2003-2007 годах. Согласно некоторым официальным данным, уровень обесценения кредитов увеличился до 8% с 3,1% в течение 2008 года, и вероятно дальнейшее ухудшение этого показателя на фоне сохраняющихся слабыми перспектив роста. Кроме того, проведенная в этом месяце девальвация национальной валюты тенге на 25% окажет негативное влияние на валютные кредиты, доля которых является относительно высокой (44% в конце 2008 года).

"Государственные внешние активы Казахстана с сентября 2008 года сократились на 7,2% поскольку более низкие цены на нефть привели к уменьшению экспортной выручки Казахстана, в то время как заемщикам по оценкам необходимо было исполнить внешние долговые обязательства на сумму $6,1 млрд в последнем квартале 2008 года. По оценкам центрального банка, еще $14 млрд внешнего долга должны быть выплачены в 2009 году, что обусловит сохранение давления на внешние финансы. Власти страны приняли меры, проведя девальвацию тенге на 25%. Fitch продолжит тщательно отслеживать ситуацию, чтобы определить, остановит ли девальвация сокращение резервов, и оценить воздействие на доверие к финансовой системе в более широком плане, включая доверие вкладчиков в стране к валюте и казахстанским банкам", - говорится в тексте.

"На рейтинги Казахстана продолжает оказывать позитивное воздействие низкий общий государственный долг, который на конец 2008 года составлял лишь 7% ВВП, и позиция государства как внешнего нетто-кредитора в размере 28% ВВП, в то время как медианные уровни для стран с рейтингами категории "BBB" равны соответственно 28% и 8%. В то же время эти сильные стороны могут оказаться под давлением в ближайшей перспективе в случае дальнейшего расходования средств государством на поддержку финансовой системы или принятия государством долгов банков. На конец сентября 2008 года общая внешняя задолженность банков составляла $41,6 млрд (около 30% прогнозируемого ВВП), при этом сроки погашения по $8,7 млрд по оценкам приходятся на 2009 год", - сообщает Fitch.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?