01.05.2009, 12:14 1411

Fitch понизило рейтинг "Темирбанка" до уровня "C"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Лондон. 1 мая. "Казахстан Сегодня" - Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "Темирбанка" с уровня "CC" до "C" и поместило долгосрочный РДЭ "БТА Банка" (Беларусь) "CCC" в список Rating Watch "Негативный". Долгосрочный РДЭ "Темирбанка" оставлен в списке Rating Watch "Негативный", передает агентство со ссылкой на сообщение Fitch Ratings.

По информации рейтингового агентства, "данные рейтинговые действия последовали за недавним заявлением "БТА Банка", Казахстан (банк имеет рейтинг "RD" (ограниченный дефолт)), о том, что приостановка выплат по основной сумме долга, привлеченного на финансовых рынках, также будет распространяться на дочерние структуры в мажоритарной собственности, в которых банк осуществляет управленческий контроль (в отношении приостановки выплат см. сообщение Fitch от 24 апреля 2009 года "Fitch понизило рейтинги БТА Банка, Казахстан, до уровня "RD"). "БТА Банк" является мажоритарным собственником "Темирбанка" и "БТА Банка" (Беларусь)".

По имеющимся у Fitch данным ни "Темирбанк", ни "БТА Банк" (Беларусь) до настоящего времени не допускали неисполнения обязательств по какому-либо долгу, и, как следствие, их рейтинги не понижены до уровня "RD". Более того, Fitch получило информацию о том, что ни один из двух банков не имеет обязательств с наступающими в ближайшее время сроками погашения, на которые могло бы оказать влияние решение о приостановке выплат.

"В то же время долгосрочный РДЭ "C" у "Темирбанка" отражает очень высокую в настоящее время вероятность того, что к некоторым из обязательств банка будет применен принудительный обмен в рамках ожидаемой реструктуризации обязательств группы БТА в целом. В случае проведения такого принудительного обмена обязательств рейтинг "Темирбанка" будет понижен до уровня "RD"", - сообщает Fitch Ratings.

"Fitch пока не понизило долгосрочный РДЭ "БТА Банка" (Беларусь) "CCC" ввиду противоречивой информации, полученной агентством относительно того, распространяется ли на него как на зарубежную дочернюю структуру приостановка выплат по обязательствам. Кроме того, по мнению Fitch, существует более высокая неопределенность относительно того, будет ли принудительный обмен долговых обязательств распространяться на обязательства "БТА Банка" (Беларусь), ввиду отсутствия у банка какого-либо публичного долга, небольшого объема обязательств по торговому финансированию перед банками вне группы БТА и того факта, что в отношении "БТА Банка" (Беларусь) действует регулирование иной юрисдикции. Fitch примет решение об исключении рейтингов "БТА Банка" (Беларусь) из списка Rating Watch "Негативный" после получения окончательного подтверждения того, распространяется ли на банк приостановка выплат по обязательствам и вероятна ли в конечном итоге реструктуризация обязательств банка на той же основе, что и для казахстанских структур группы", - указывается в сообщении.

"По состоянию на конец 2008 года "Темирбанк" был восьмым крупнейшим банком Казахстана и на его долю приходилось 2,4% активов банковской системы. В плане активов банк ориентирован, главным образом, на розничный сегмент, а применительно к пассивам привлекает финансирование на финансовых рынках. БТА напрямую владеет 69,85-процентной долей в "Темирбанке", - говорится в тексте.

"БТА Банк" увеличил прямую долю в "БТА Банке" (Беларусь) до 99,3% в IV квартале 2008 года. На конец 2008 года "БТА Банк" (Беларусь) имел активы в размере $117,5 млн и занимал 15 место в Республике Беларусь по величине активов (0,4% активов банковской системы страны).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?