23.01.2015, 23:38 610

Fitch понизило рейтинги дочернего банка Сбербанка в Казахстане до уровня "BB+", прогноз "Негативный"

Москва. 23 января. Kazakhstan Today - Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Дочернего банка АО "Сбербанк" (Казахстан) (ДБ АО "Сбербанк") в иностранной и национальной валюте с уровня "BBB-" до "BB+". Прогноз по рейтингам - "Негативный".

"Понижение рейтингов ДБ АО "Сбербанк" последовало за недавним понижением рейтинга его материнской структуры, Сбербанка России с уровня "BBB" до "BBB-", что, в свою очередь, было вызвано понижением странового потолка России. "Негативный" прогноз по РДЭ ДБ АО "Сбербанк" отражает прогноз по рейтингам его материнского банка", - говорится в сообщении Fitch, передает Kazakhstan Today.

Как отмечается в сообщении, подтверждение рейтинга устойчивости ДБ АО "Сбербанк" на уровне "bb-" отражает небольшие изменения кредитоспособности банка на самостоятельной основе за последние 12 месяцев. Банк сохраняет значительную финансовую гибкость за счет своих сильных бизнес-позиций, значительной способности покрывать убытки и хорошей ликвидности. Все эти факторы подкрепляют существенную устойчивость банка в условиях ослабления операционной среды и потенциальной дальнейшей девальвации тенге.

РДЭ ДБ АО "Сбербанк" отражают умеренную вероятность получения поддержки от Сбербанка в случае необходимости. По мнению Fitch, Сбербанк, вероятно, будет иметь высокую готовность оказать поддержку своей дочерней структуре с учетом следующих факторов: (i) 100-процентной собственности, (ii) высокой стратегической значимости рынка Казахстана для группы, (iii) общего брэнда, (iv) существенных репутационных рисков в случае дефолта дочерней структуры и (v) убедительной истории оказания поддержки Сбербанком своим дочерним банкам, включая ДБ АО "Сбербанк".

В Fitch также отметили, что способность материнского банка предоставлять поддержку является высокой с учетом небольшого размера ДБ АО "Сбербанк" относительно Сбербанка, хотя такая способность умеренно уменьшилась, на что указывает недавнее понижением его рейтингов. Разница в один уровень между РДЭ материнского и дочернего банков отражает риски, связанные с тем, что они находятся в разных юрисдикциях и с отсутствием положения о кросс-дефолте по обязательствам материнского банка в случае дефолта дочернего банка.

Приоритетный необеспеченный долг ДБ АО "Сбербанк" имеет рейтинг на одном уровне с его РДЭ, а рейтинг в национальной валюте субординированного долга, который не может быть использован для покрытия убытков, находится на один уровень ниже долгосрочного РДЭ банка в национальной валюте, что отражает умеренные перспективы возвратности средств в сравнении с приоритетным долгом в случае дефолта.

Рейтинги ДБ АО "Сбербанк", скорее всего, будут меняться в соответствии с динамикой рейтингов материнского банка. Увеличение разницы в уровнях рейтингов (не ожидается по базовому сценарию Fitch) возможно, если Сбербанком не будет предоставлена своевременная и достаточная поддержка дочерней структуре, указывается в сообщении.

Также отмечается, что рейтинг устойчивости "bb-" ДБ АО "Сбербанк" продолжает отражать существенные позиции банка на местном рынке (8% всех депозитов сектора), хорошую прибыльность и качество активов лучше, чем у большинства других крупных казахстанских банков. В то же время рейтинг также учитывает риски, связанные с имевшим место ранее быстрым ростом кредитования (совокупные темпы годового роста (CAGR) в 2010-2013 годах: 67%), концентрацией и существенной долларизацией.

На конец 9 месяца 2014 года 20 крупнейших кредитов ДБ АО "Сбербанк" составляли 38% всех кредитов (3,1x от основного капитала по методологии Fitch), а на долю 20 крупнейших вкладчиков приходилось 54% депозитов (43% обязательств), что указывает на существенную концентрацию по обеим сторонам баланса.

По мере замедления роста кредитования у ДБ АО "Сбербанк" до 26% в 2014 году (с валютной корректировкой, в годовом выражении) неработающие кредиты увеличились до 7% всех кредитов на конец 9 месяцев 2014 года с 2% на конец 2013 года, а реструктурированные кредиты также немного повысились до 13% по сравнению с 12%. Рост неработающих кредитов был обусловлен главным образом двумя дефолтами в сельскохозяйственном секторе, хотя по большей части этих кредитов может быть получено возмещение с учетом хорошего обеспечения и объявленной государственной поддержки сельскохозяйственному сектору, говорится в сообщении.

Также Fitch указывает на кредитные риски, связанные с существенной долей валютных кредитов (31% всех кредитов), выданных в основном заемщикам, не имеющим валютных доходов (например, из сектора недвижимости и импортерам), ввиду недавней 20-процентной девальвации тенге и риска дальнейшей девальвации в среднесрочной перспективе.

Капитализация немного ослабла: отношение основного капитала по методологии Fitch к активам, взвешенным с учетом риска, сократилось до 9,8% на конец 9 месяца 2014 года по сравнению с 10,8% на конец 2013 года. ДБ АО "Сбербанк" не ожидает взносов капитала в ближайшей перспективе, и капитализация будет поддерживаться более медленными перспективами роста и капитализацией прибыли.

"Прибыльность остается сильной: прибыль до отчислений в резервы под обесценение кредитов была равна 5,8% средних кредитов за 9 месяцев 2014 года, или 4,7% с корректировкой на неденежный процентный доход. Доходность на средний капитал была хорошей на уровне 18%, несмотря на существенные отчисления под обесценение, хотя мы ожидаем ее сокращения в среднесрочной перспективе ввиду уменьшения маржи", - сообщает Fitch.

"Ситуация с ликвидностью в секторе становится более сложной, поскольку власти Казахстана ограничивают ликвидность в тенге, чтобы предотвратить спекуляции на обменном курсе и ввиду повысившейся долларизации фондирования, так как вкладчики переводят средства в иностранную валюту, чтобы избежать рисков девальвации. Валютные депозиты у ДБ АО "Сбербанк" выросли до 69% от всех депозитов на конец 2014 года по сравнению с 46% на конец 2013 года. ДБ АО "Сбербанк" нарастил высоколиквидные активы до 31% от депозитов, или 26% от всего фондирования от третьих сторон на конец 3-го квартала 2014 года, что сглаживает риски изъятия вкладов. ДБ АО "Сбербанк" не имеет существенного долга, привлеченного на финансовых рынках, с погашением в 2015 году", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что повышение рейтинга устойчивости возможно в случае существенного укрепления операционной среды и сохранения хороших показателей деятельности. Резкое ухудшение качества активов и способности покрывать убытки может обусловить понижение рейтингов.

Проведенные рейтинговые действия:

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте понижены с уровня "BBB-" до "BB+", прогноз "Негативный"

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте понижены с уровня "F3" до "B"

Рейтинг поддержки понижен с уровня "2" до "3"

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне "bb-"

Национальный долгосрочный рейтинг понижен с уровня "AA(kaz)" до "AA-(kaz)", прогноз "Негативный"

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга понижен с уровня "BBB-" до "BB+"

Национальный рейтинг приоритетного необеспеченного долга понижен с уровня "AA(kaz)" до "AA-(kaz)"

Рейтинг субординированного долга понижен с уровня "BB+" до "BB"

Национальный рейтинг субординированного долга понижен с уровня "AA-(kaz)" до "A+(kaz)".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?