23.05.2016, 18:17 7819

Fitch понизило рейтинги семи казахстанских компаний по национальной шкале в связи с рекалибровкой

Лондон. 23 мая. Kazakhstan Today - Fitch Ratings понизило рейтинги по национальной шкале семи казахстанских компаний. Понижение рейтингов отражает рекалибровку национальной шкалы по Казахстану, которая последовала за недавним понижением суверенного рейтинга Казахстана, говорится в сообщении агентства.

По информации Fitch, долгосрочный национальный рейтинг АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" понижен с "AA+(kaz)" до "AA(kaz)", прогноз "Стабильный".

"Мы продолжаем рассматривать операционные и стратегические связи "Казахстан инжиниринга" с государством как умеренные/сильные, что обуславливает применение рейтингового подхода "сверху вниз" (долгосрочные РДЭ компании отсчитываются вниз от суверенных рейтингов Казахстана). Связи компании с государством подкрепляются за счет государственного контроля, ее стратегической значимости для планов правительства по наращиванию промышленной базы и диверсификации экономики страны, а также ввиду существенной финансовой поддержки, предоставленной ранее и ожидаемой в будущем. Разница в два уровня между долгосрочным рейтингом дефолта эмитента (РДЭ) компании и суверенным рейтингом отражает отсутствие гарантий по долгу от государства и, вероятно, несколько более низкую приоритетность "Казахстан инжиниринга" относительно ключевых компаний из сектора природных ресурсов, энергетических и инфраструктурных компаний", - поясняется в сообщении.

Кроме того, рейтинг АО "Самрук-Энерго" понижен с уровня "AA+(kaz)" до "AA(kaz)", прогноз "Стабильный". Fitch рассматривает операционные и стратегические связи "Самрук-Энерго" с государством как сильные, что обуславливает применение рейтингового подхода "сверху вниз". Прочность таких связей поддерживается за счет стратегической значимости компании для экономики Казахстана, так как Самрук-Энерго контролирует около 39,8% суммарной установленной электрогенерирующей мощности в Казахстане и 35,6% совокупной добычи угля в стране, а также за счет одобрения государством стратегии и программы капвложений компании и за счет финансовой поддержки в форме взносов капитала, предоставления активов, субординированных кредитов и субсидий.

Рейтинг АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания" (МРЭК) понижен с уровня "AA(kaz)" до "A+(kaz)", прогноз "Негативный". Как отмечает Fitch, рейтинги МРЭК сейчас находятся на три уровня ниже суверенных рейтингов Казахстана, что отражает умеренно сильные связи компании с ее конечной материнской структурой. "Негативный" прогноз отражает оценку ослабления связей между МРЭК и ее конечной материнской структурой, Казахстаном. Это обусловлено планируемой продажей всей 75-процентной доли в МРЭК, принадлежащей находящемуся в 100-процентной государственной собственности АО "Самрук-Энерго", в среднесрочной перспективе, а также ожидаемое существенное ухудшение показателей кредитоспособности компании в 2015-2018 годах ввиду накладываемых государством крупных капиталовложений, которые будут финансироваться за счет заимствований.

Также рейтинг АО "КазТрансОйл" (КТО) понижен с "AAA(kaz)" до "AA+(kaz)", прогноз "Стабильный". Отмечается, что рейтинги компании ограничены рейтингами ее мажоритарного акционера, АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ), ввиду его значительного влияния на свободный денежный поток через дивидендные выплаты. Коэффициент дивидендных выплат КТО исторически находится на довольно высоком уровне, от 66% до 231% в 2011-2014 годах.

Рейтинги АО "КазТрансГаз" (КТГ) и дочерних компаний понижены с уровня "AA+(kaz)" до "AA(kaz)", прогноз "Стабильный". Рейтинги КТГ находятся на один уровень ниже рейтингов НК КМГ. КТГ и Интергаз Центральная Азия (ИЦА) являются существенными дочерними компаниями согласно положениям документации по еврооблигациям НК КМГ, и на них распространяются положения о кросс-дефолте, но НК КМГ не предоставляет гарантий по их долгу.

"Мы рассматриваем внутригрупповые связи между КТГ, ИЦА и КазТрансГаз Аймак (КТГ Аймак) как сильные, и, как следствие, рейтинги этих двух дочерних компаний находятся на одном уровне с КТГ. Свидетельства сильных связей включают финансовые гарантии КТГ для КТГ Аймак, операционную взаимосвязь и общие процессы планирования и бюджетирования у компаний", - указывается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?