30.07.2010, 15:41 1289

Fitch повысило и подтвердило рейтинги облигаций Alliance DPR

Алматы. 30 июля. Kazakhstan Today - Fitch Ratings повысило и подтвердило рейтинги облигаций Alliance DPR Company SA (Alliance DPR), сообщает агентство со ссылкой на официальное сообщение Fitch Ratings.

Облигации серии 2006-A: рейтинг подтвержден на уровне "AAA", прогноз "Стабильный". Облигации серии 2006-B: рейтинг повышен с уровня "CC" до "B", прогноз "Стабильный". Облигации серии 2007-A: рейтинг повышен с уровня "CC" до "B", прогноз "Стабильный".

Данное рейтинговое действие следует за повышением Fitch 19 июля 2010 года с уровня "RD" до "B-" долгосрочного рейтинга дефолта эмитента ("РДЭ") оригинатора, АО Альянс Банк. Прогноз по рейтингу - "Стабильный", сообщает Fitch.

Подтверждение рейтингов облигаций Alliance DPR серии 2006-A отражает тот факт, что кредитное качество этих облигаций увязано с рейтингом Азиатского банка развития ("AAA"/прогноз "Стабильный"/"F1+") за счет полной гарантии, предоставленной этим банком.

Сделка Alliance DPR представляет собой секьюритизацию будущих диверсифицированных платежных прав (DPR), оригинатором которых является Альянс Банк - частный коммерческий банк в Казахстане. Рейтинги облигаций серий 2006-B и 2007-A были ранее понижены до уровня "CC" вслед за понижением долгосрочного РДЭ Альянс Банка до уровня "RD" в 2009 году после того, как банк допустил дефолт по части своего необеспеченного долга. Вслед за дефолтом Альянс Банк вступил в период реструктуризации, которая в настоящее время завершена. После проведения реструктуризации рейтинг банка был повышен до уровня "B-"/прогноз "Стабильный", а его оценка непрерывности деятельности была пересмотрена на "GCA 3", что теоретически позволяет рейтингам облигаций быть на два уровня выше рейтинга банка. Как и в случае всех сделок секьюритизации диверсифицированных платежных прав, рейтинг сделки увязан с рейтингом оригинатора через оценку непрерывности деятельности оригинатора.

Хотя скоринговая оценка "GCA 3" теоретически позволяет превышение рейтингами сделки рейтинга банка на два уровня, Fitch приняло решение о превышении только на один уровень, поэтому рейтинги облигаций серий 2006-B и 2007-A были повышены лишь до уровня "B". Это обусловлено тем, что базисные денежные потоки продолжают демонстрировать слабые показатели.

Месячные и квартальные коэффициенты покрытия обслуживания долга (DSCR) продолжают нарушать соответствующие триггерные уровни, а доля поступлений от уполномоченных депозитарных банков продолжает быть ниже 60-процентного триггерного уровня. Нарушение этих триггеров обусловило наступление досрочной амортизации, что приводит к более быстрой амортизации по сделке, чем изначально планировалось. В то же время объем денежных потоков, похоже, стабилизируется на текущих низких уровнях, что является признаком смягчения ухудшения. Все триггерные показатели по оригинатору, не основанные на потоках поступлений, улучшились, однако остаются слабыми. Fitch также отслеживает долю внутренних денежных потоков в сравнении с зарубежными в рамках сделки и в качестве позитивного момента отмечает, что доля зарубежных потоков остается высокой с момента начала досрочной амортизации по сделке. С учетом в целом низких показателей базисных потоков поступлений и сохранения слабых моментов у банка Fitch приняло решение о превышении рейтингами облигаций рейтинга банка лишь на один уровень.

В то же время амортизация по сделке продолжается относительно быстрыми темпами, что Fitch считает позитивным фактором. С тех пор как по сделке началась досрочная амортизация, было погашено приблизительно 70% существующих облигаций. С учетом текущих тенденций полная амортизация по сделке, вероятно, произойдет через немногим более одного года. Кроме того, по сделке продолжаются все выплаты процентов и основной суммы долга, несмотря на дефолт банка по некоторым другим необеспеченным долговым обязательствам до проведения реструктуризации. После реструктуризации Альянс Банк не допускал дефолта по каким-либо долговым обязательствам.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?