22.09.2015, 21:48 4952

Fitch присвоило облигациям МРЭК финальный рейтинг "BBB-"

Москва/Лондон. 22 сентября. Kazakhstan Today - Fitch Ratings присвоило выпуску внутренних облигаций Мангистауской распределительной электросетевой компании (МРЭК) на сумму 2,5 млрд тенге со ставкой 8% и погашением в 2025 году финальный приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте "BBB-".

"Данный рейтинг находится на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента (РДЭ) МРЭК в национальной валюте "BBB-" с "Негативным" прогнозом, поскольку облигации будут представлять собой прямые необеспеченные обязательства компании. Поступления по выпуску облигаций будут использованы компанией для финансирования своей инвестиционной программы", - говорится в сообщении Fitch, передает Kazakhstan Today.

"Негативный" прогноз по рейтингам МРЭК отражает наше мнение об ослаблении связей компании с ее конечной материнской структурой, Казахстаном ("BBB+"/прогноз "Стабильный"). Это обусловлено запланированной продажей в среднесрочной перспективе всей 75%-ной доли в МРЭК компанией АО "Самрук-Энерго" ("BBB-"/прогноз "Стабильный"), которая находится в 100%-ной собственности государства, а также ожидаемым существенным ухудшением показателей кредитоспособности МРЭК в 2015-2018 годы ввиду долгового финансирования крупных капитальных вложений, проводимых по директиве государства. В случае появления устойчивых свидетельств ослабления связей между компанией и ее конечной материнской структурой Fitch перейдет на рейтинговый подход "снизу-вверх" вместо применяемого сейчас подхода "сверху-вниз". Рейтинги МРЭК ("BB+"/прогноз "Негативный") в настоящее время находятся на три уровня ниже суверенных рейтингов Казахстана", - отмечается в сообщении.

Также в сообщении указывается, что в 2015-2018 годы МРЭК намерена осуществлять крупную программу капвложений, одобренную правительством, в размере 28,5 млрд тенге. Как следствие, Fitch ожидает, что свободный денежный поток компании по-прежнему будет иметь существенное отрицательное значение в 2015-2018 годы. МРЭК планирует финансировать эту инвестиционную программу в основном за счет заимствований. Так, в дополнение к облигациям на 2,5 млрд тенге, выпущенным в 2015 году, она намерена выпустить облигации на внутреннем рынке на 11,6 млрд тенге и 2,3 млрд тенге в 2016 и 2017 годы, соответственно.

"Мы рассматриваем планы крупных инвестиций МРЭК как несущие в себе определенные риски, так как проекты НПЗ, которые, как ожидаются, приведут к росту спроса на электроэнергию, еще не реализованы и могут быть отложены ввиду более низких цен на нефть и замедления экономики Казахстана. Поэтому мы полагаем, что проект компании по строительству новых ЛЭП может нести высокий риск, связанный с реализацией (такой риск может усиливаться ввиду зависимости от финансирования от третьих сторон на внутренних рынках или от казахстанских банков), а также риск объемов, который может не быть полностью отражен в тарифах", - говорится в сообщении.

Fitch также ожидает, что реализация масштабной инвестиционной программы, которая будет финансироваться за счет значительных заимствований, вероятно, приведет к существенному ухудшению показателей кредитоспособности МРЭК и, как следствие, профиля компании на самостоятельной основе. В настоящее время Fitch оценивает кредитоспособность компании на самостоятельной основе как соответствующую середине рейтинговой категории "B". Fitch ожидает, что валовый скорректированный леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) увеличится до около 3x к концу 2015 года и будет оставаться существенно выше 5x в 2016-2017 гг., исходя из консервативных допущений агентства. На конец 2014 года согласно отчетности валовый скорректированный леверидж по FFO у МРЭК повысился до 2,0x по сравнению с 1,3х на конец 2013 года, сообщает Fitch.

"Негативный" прогноз учитывает ослабление связей между МРЭК и ее мажоритарным акционером "Самрук-Энерго" и в конечном итоге государством. Это обусловлено планируемой продажей доли "Самрук-Энерго" в МРЭК и отсутствием обязательств со стороны государства по предоставлению финансовой поддержки компании, показатели кредитоспособности которой, вероятно, существенно ухудшатся ввиду высоких капиталовложений по директиве государства, поясняет Fitch.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?