22.09.2015, 21:24 5544

Fitch присвоило предстоящим облигациям "КазТрансГаз Аймак" рейтинг "BBB-(EXP)"

Москва/Лондон. 22 сентября. Kazakhstan Today - Fitch Ratings присвоило предстоящим облигациям АО "КазТрансГаз Аймак" (КТГ Аймак, "BBB-"/прогноз "Стабильный") ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB-(EXP)" и ожидаемый национальный приоритетный необеспеченный рейтинг "AA(kaz)(EXP)".

"Облигации будут выпущены в рамках программы эмиссии среднесрочных облигаций "КТГ Аймак" и могут быть номинированы в казахстанских тенге или в других валютах. Мы ожидаем, что "КТГ Аймак" будет использовать поступления по облигациям на общекорпоративные цели", - говорится в сообщении Fitch, передает Kazakhstan Today.

Fitch отмечает, что "КТГ Аймак" является 100%-ной дочерней структурой КТГ и ведет деятельность по распределению и поставкам газа в 10 из 11 регионов Казахстана, которые получают трубопроводный газ, обслуживая население и промышленных потребителей. "КТГ Аймак" ожидает, что газораспределительная сеть в городе Алматы и Алматинской области может быть объединена с компанией позднее в этом году после получения необходимых одобрений. В 2014 году "КТГ Аймак" поставила 10,3 млрд кубометров природного газа, что составляет 90% от потребления газа в Казахстане. Выручка компании достигла 140 млрд тенге ($782 млн) в 2014 году, повысившись по сравнению с 108 млрд тенге в 2013 году, в то время как скорректированная Fitch EBITDA была равна 8,7 млрд тенге в 2014 году, увеличившись по сравнению с 6,4 млрд тенге в 2013 году.

"Рейтинги "КТГ Аймак" находятся на одном уровне с рейтингами КТГ согласно методологии агентства о взаимосвязи между рейтингами материнской и дочерней структур. Это отражает оценки Fitch по сильным операционным и стратегическим связям, а также умеренным юридическим связям между этими компаниями. КТГ, национальный газовый оператор в Казахстане, эксплуатирует и развивает внутренние и транзитные газопроводы в стране, а также продает на внутреннем рынке и экспортирует природный газ. "КТГ Аймак" отвечает за бизнес КТГ в стране, включая транспортировку и продажи природного газа", - указывается в сообщении.

Также Fitch отмечает, что проводимая программа капиталовложений "КТГ Аймак" объемом 56 млрд тенге в 2015-2016 годы частично будет финансироваться за счет заемных средств. Fitch ожидает, что валовый скорректированный леверидж компании по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) достигнет пикового уровня, превысив 9x, в 2015 году (на конец 2014 года - 4x), а затем постепенно сократится до около 4x к 2017-2018 годам на фоне улучшения генерирования FFO и погашений долга. Программа капвложений нацелена на модернизацию и расширение существующих газораспределительных сетей и окажет умеренно позитивное влияние на EBITDA компании за счет более высоких объемов транспортировки и продаж, а также более низких потерь газа.

Рейтинговый сценарий агентства исходит из того, что облигации номинированы в тенге. Если облигации будут выпущены в других валютах, леверидж "КТГ Аймак" может быть даже выше в случае последующей девальвации тенге после снижения его курса на 30% с августа 2015 года.

"КТГ Аймак объявила, что в 2015 году произойдет ее слияние с сестринской компанией "КТГ Алматы", которая поставляет природный газ в ключевых города Алматы и Алматинской области. В 2013-2014 годы КТГ предоставила "КТГ Алматы" взносы денежных средств на сумму 20 млрд тенге, чтобы компенсировать отрицательный операционный денежный поток в размере 12 млрд тенге от субсидируемых продаж природного газа и капиталовложения. В 1-й половине 2015 года деятельность "КТГ Алматы" стала прибыльной после изменения ценовой формулы по газу. Поскольку "КТГ Алматы" не имела долга на 30 июня 2015 года, мы прогнозируем, что слияние будет нейтральным для валового левериджа "КТГ Аймак". Мы также ожидаем, что КТГ проведет взнос в капитал объединенной компании, чтобы компенсировать ее операционные убытки и, в меньшей степени, капиталовложения", - говорится в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?