14.09.2010, 16:57 1159

ФНБ "Самрук-Казына" в 2011 году будет оставаться основным акционером БТА Банка - Сайденов

Астана. 14 сентября. Kazakhstan Today - АО "Фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" в 2011 году будет оставаться основным акционером АО "БТА Банк". Об этом в ходе онлайн-конференции в Астане сообщил председатель правления банка Анвар Сайденов, передает корреспондент агентства.

"Для ФНБ "Самрук-Казына", об этом неоднократно заявлялось, банковская деятельность не является профильной. Именно поэтому фонд "Самрук-Казына" неоднократно заявлял, что в течение 3 лет может выйти и выйдет, скорее всего, из капитала банков. Я думаю, что с учетом того, что крупные сделки по слиянию требуют тщательной подготовки, даже если есть предметный интерес сейчас, то как минимум весь следующий год "Самрук-Казына" будет, на мой взгляд, оставаться основным акционером (БТА Банка. - Прим. агентства). Это как минимум", - сказал А. Сайденов.

АО "БТА Банк" - казахстанский системообразующий коммерческий банк. Его основным акционером является АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына". БТА Банк обладает одной из наиболее разветвленных среди казахстанских банков филиальных сетей, которая насчитывает 22 филиала и 231 отделение и охватывает все города и крупные населенные пункты страны. Клиентская база БТА Банка насчитывает более 1,2 млн частных и 132 тыс. корпоративных клиентов.

Напомним, что решение о завершении процесса реструктуризации финансовых обязательств БТА Банка на сумму $16,65 млрд перед кредиторами было вынесено Специализированным финансовым судом Алматы 31 августа 2010 года.

$1 = 147,24 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?