15.09.2008, 18:29 1442

"Галлахер Казахстан" предлагает повысить в Казахстане минимальные розничные цены на сигареты для защиты рынка от контрафакта

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 15 сентября. "Казахстан Сегодня" - ТОО "Галлахер Казахстан" предлагает рассмотреть возможность повышения минимальных розничных цен на сигареты в РК для защиты рынка от контрафакта и контрабанды. Об этом сегодня в ходе "круглого стола" "Налоговый кодекс: возможности и риски для роста бизнеса" сообщил финансовый директор компании - производителя табачной продукции Алексей Телицын, передает корреспондент агентства.

"Одна из мер защиты от контрафакта и в то же время важная мера предотвращения использования населением дешевых и поэтому некачественных сигарет - это повышение минимальных розничных цен в торговле", - считает А. Телицын.

"Мы призвали бы быть осторожными в вопросе повышения акцизных ставок в будущем, имея в виду вопросы контрабанды и контрафакта", - сказал он, напомнив, что представители компании "дискутировали с казахстанским правительством по поводу резкого повышения ставок акцизов в 2009 году, потому что акцизная ставка повышается на 50%".

"Следует обратить внимание, что уже в настоящий момент в Казахстане сигаретная индустрия имеет операционные доходы, которые сопоставимы с размером акцизных платежей. Это говорит о том, что мы не сможем принять на свои прибыли и убытки увеличение акцизных ставок и, естественно, вынуждены будем повысить цены розничные и отпускные нашей продукции", - отметил представитель "Галлахер Казахстан".

"Хотя доля сигарет в индексе потребительских цен не очень высока, тем не менее надо обратить внимание на то, что мы вынуждены будем повышать цены не только на акциз, но и на другие инфляционные компоненты, и, в частности, сейчас в мире сильно растет цена на табак, и рост доходит до 30% в год. И мы опять же вынуждены будем перекладывать все это на потребителей", - подчеркнул он.

Эти обстоятельства, по словам А. Телицына, могут способствовать "появлению контрабанды и конрафакта или подделки сигарет в республике". "В связи с этим хотелось бы обратить внимание на то, что граница Казахстана с Китаем составляет почти полторы тысячи километров и есть сведения о том, что примерно 80% мирового объема контрафакта производится именно в КНР. Объем этого производства - примерно 300 млрд сигарет, это в десять раз больше, чем казахстанский рынок", - сообщил он.

"В Российской Федерации объем продаж сигарет, которые стоят в эквиваленте меньше 50 тенге, составляет 165 млрд сигарет в год, что в пять раз больше нашего рынка. И соответственно, если сигареты в стране будут дорожать слишком быстро, то появится предпосылка к тому, что все больше сигарет будет ввозиться в Казахстан из России", - отметил финдиректор табачной компании.

"В связи с этим мы хотели бы обратить внимание на необходимую, на наш взгляд, по крайней мере, на настоящем этапе разницу ставок акциза для отечественного производителя и для импортной продукции. Такая мера защиты своего рынка присуща таким странам - членам ВТО, как Индия и Филиппины", - подчеркнул он.

"Мы хотели бы также обратить внимание на то, что повышение ставок акцизов выше критического уровня, который стоит измерять в отношении к доходам населения, ведет к появлению нелегальной торговли. И тут печальным примером могут быть такие страны, как Великобритания и Франция, Канада, Германия, где доля нелегальной продукции в последние годы именно из-за чрезмерного повышения акциза достигла 20%. Это не только криминальная продажа сигарет, это создание целой теневой индустрии, которая нежелательна ни для табачных производителей, ни для правительства, ни для общества", - заключил А. Телицын.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?