14.07.2008, 17:57 900

"Газпром" и Национальная иранская нефтекомпания подписали меморандум о взаимопонимании

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 14 июля. "Казахстан Сегодня" - ОАО "Газпром" и Национальная иранская нефтяная компания (National Iranian Oil Company, NIOC) подписали меморандум о взаимопонимании по итогам визита делегации российской газодобывающей компании во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Исламскую Республику Иран, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

Как отметили в пресс-службе, для реализации положений меморандума будет создана совместная рабочая группа.

В ходе переговоров, которые состоялись в минувшие выходные, председатель правления "Газпрома" А. Миллер и министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, а также управляющий Национальной иранской нефтяной компанией Сейфалла Джашн Саз обсудили первоочередные шаги по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере, включая вопросы создания совместного предприятия для реализации проектов по разведке и разработке газовых и нефтяных месторождений, строительства объектов нефте- и газопереработки и транспорта в Иране.

Кроме того, стороны договорились создать совместное предприятие по нефтегазовым проектам в Иране, России и третьих странах. Обсуждалась возможность осуществления разменных операций. Иранская сторона также поставила вопрос о поставках российского газа в северные районы Ирана на долгосрочной основе.

"На встрече с президентом ИРИ Махмудом Ахмадинежадом стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках подготовки очередного заседания Форума стран - экспортеров газа. В качестве одной из основных задач форума называлась разработка мирового газового баланса. Была отмечена необходимость дальнейшего развития форума как постоянно действующей международной организации", - отмечается в сообщении "Газпрома".

В настоящее время ОАО "Газпром" совместно с французской компанией "Тоталь" и малазийской компанией "Петронас" участвует в проекте второй и третьей фаз газоконденсатного месторождения Южный Парс.

Национальная иранская нефтяная компания занимается разведкой и разработкой углеводородов на территории Ирана и за рубежом и имеет эксклюзивные права на нефтяные и газовые ресурсы Ирана.

По доказанным запасам газа (28,13 трлн кубометров) Иран занимает второе место в мире. В 2006 году добыча природного газа в Иране составила 105 млрд кубометров, потребление - 105,1 млрд кубометров, экспорт - 5,7 млрд кубометров (в Турцию), импорт - 5,8 млрд кубометров (из Туркменистана). Потребление природного газа внутри страны растет очень высокими темпами - около 7% в год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?