03.06.2011, 14:59 6538

"Гелиос" поднял цены на бензин

ТОО "Гелиос" официально уведомляет, что на АЗС сети с 1 июня повысились цены на некоторые марки топлива до предельного уровня в регионах, где компания не состоит в реестре монополистов.

Алматы. 3 июня. Kazakhstan Today - ТОО "Гелиос" официально уведомляет, что на АЗС сети с 1 июня повысились цены на некоторые марки топлива до предельного уровня в регионах, где компания не состоит в реестре монополистов, передает Kazakhstan Today.

"Сегодня ситуация на топливном рынке такова, что во многих регионах Казахстана оптовые цены выше, чем розничные. В особенности это касается социальных марок топлива, к примеру, в Павлодаре средняя оптовая цена по АИ-80 - 81 тенге за литр, ДТ - тенге за литр, а мы реализуем АИ-80 - 76 и ДТ- 74 тенге за литр, то есть продаем себе в убыток. В таких условиях трудно говорить о бесперебойном обеспечении рынка нефтепродуктами и выполнении договорных обязательств", - сообщает компания.

По данным ТОО "Гелиос", "топливные запасы компании давно уже подошли к концу, а закупать новые объемы по ценам, которые сейчас установлены трейдерами, просто нерентабельно". "Ведь, не получая дохода, "Гелиос" просто лишается оборотного капитала на приобретение нового объема топлива. Поставщики ежемесячно повышают отпускную цену на нефтепродукты", - сообщает компания.

Напомним, в Казахстане на АЗС изменены предельные розничные цены.

"В соответствии с решением, принятым на очередном совещании по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами и механизма ценообразования на ГСМ, прошедшем 27 мая 2011 года в Министерстве нефти и газа РК, предельные розничные цены на АЗС республики в июне месяце 2011 года будут на уровне: бензин Аи-92/93 - меньше/равно 102,0 тенге/литр; бензин Аи-80 - меньше/равно 83,0 тенге/литр; дизельное топливо - меньше/равно 87,0 тенге/литр", - сообщили в пресс-службе Министерства нефти и газа РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?