06.08.2018, 14:19 8934

Гендиректор КТК совершил рабочую поездку по нефтетранспортным объектам консорциума в Казахстане

В 2017 году по трубопроводной системе КТК перекачано 55,1 млн тонн нефти, в том числе с территории Казахстана - 49,6 млн тонн.
Атырау. 6 августа. Kazakhstan Today - 5-6 августа 2018 года генеральный директор КТК Николай Горбань совершил рабочую поездку по нефтетранспортным объектам консорциума в Казахстане, передает Kazakhstan Today.

В Восточном регионе КТК Николай Горбань посетил НПС "Тенгиз", НПС "Атырау", А-НПС-3А и А-НПС-4. Глава консорциума осмотрел оборудование станций и провел внеплановые проверки готовности персонала и подрядных организаций к ликвидации ЧС. На совещании отмечалось, что коллектив региона к началу августа 2018 года уже проработал 19,2 млн часов без несчастных случаев с потерей трудоспособности", - сообщает пресс-служба консорциума.


Напомним, что, согласно подписанному в мае 2018 года контракту между КТК и "КазТрансОйл", подразделения последнего с 1 июля 2018 года приступили к техническому обслуживанию, ремонту и аварийному реагированию на объектах нефтепроводной системы КТК-К на территории Республики Казахстан. Передача функций от прежнего подрядчика к новому прошла штатно, что позволило эффективно продолжить безопасную эксплуатацию объектов

В 2017 году из 55,1 млн тонн нефти, перекачанной по трубопроводной системе КТК, с территории Казахстана поступило 49,6 млн тонн, что на 21,6% выше показателей 2016 года. На НПС "Тенгиз" прием составил около 28,7 млн тонн (прирост на 4%). На НПС "Атырау" в трубопроводную систему поступило 20,8 млн тонн, что на 57,8% выше показателя 2016 года.

НПС "Тенгиз" и "Атырау" были модернизированы в рамках Проекта расширения КТК в 2015 году. В 2016 году в Казахстане в эксплуатацию была введена в строй А-НПС-4, а в 2017 году - А-НПС-3А.

Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз - Новороссийск составляет 1511 километров; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью - 24% и КТК Компани - 7 %) - 31%; Республика Казахстан (представленная КазМунайГазом - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?