28.09.2006, 20:12 1563

Главы "General Electric" и КТЖ подписали соглашение на поставку локомотивов на сумму $650 млн.

ВАШИНГТОН. 28 сентября. Kazakhstan Today. Сегодня президент "General Electric" (GE) Джон Дайнин и президент АО "Казахстан темир жолы" (КТЖ) Ерлан Атамкулов подписали соглашение на поставку 310 локомотивов серии "Evolution" на общую сумму $650 млн., передает корреспондент агентства.

"Казахстан - это первая страна, которая начинает использовать технологию "General Electric", - отметил Е. Атамкулов по итогам подписания документа.

"По техническим требованиям новый локомотив удовлетворяет всем требованиям Казахстанской железной дороги", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 16 мая премьер-министр РК Даниал Ахметов, посол США в Казахстане Джон Ордвей и представители корпорации "General Electric" (GE) объявили о начале строительства нового локомотивостроительного завода недалеко от Астаны и заложили первый камень в его строительство.

Предполагается, что с выводом нового предприятия на проектную мощность оно ежегодно сможет производить от 100 до 150 локомотивов GE серии "Evolution Series(r)" для последующей эксплуатации в масштабах СНГ. Производство локомотивов начнется в 2008 году, экспорт - в 2010 - 2011 годах.

По словам Е. Атамкулова, в ближайшие 4 года в рамках реализации данного проекта планируется освоить более $1 млрд.

Деловое сотрудничество между компаниями GE и КТЖ началось в 1994 году. В 2003 - 2004 годах были подписаны контракты на поставку более 250 комплектов для модернизации локомотивов 2ТЭ10.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?