27.07.2006, 17:39 1334

Главы КМГ и "Интергаз Центральная Азия" посетили предприятие по ремонту и изготовлению узлов и оборудования для газокомпрессорных станций в Уральске

УРАЛЬСК. 27 июля. Kazakhstan Today. Сегодня президент АО "НК "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин и генеральный директор АО "Интергаз Центральная Азия" Данияр Берлибаев посетили специализированное предприятие по ремонту и изготовлению узлов и оборудования для газокомпрессорных станций на базе АО "Западно-Казахстанская машиностроительная компания". Об этом агентству сообщили в пресс-службе АО "КазТрансГаз".

Необходимость в специализированном предприятии была вызвана возросшим импортом в Казахстан данного вида деталей и узлов, а также длительным сроком эксплуатации действующих газоперекачивающих агрегатов на газоперекачивающих станциях АО "Интергаз Центральная Азия". Двенадцать компрессорных станций (КС) УМГ "Атырау", УМГ "Уральск" оснащены газоперекачивающими агрегатами (ГПА) пяти типов. Для обеспечения транспортировки возрастающих объемов газа (туркменского, узбекского и в перспективе - казахстанского) АО "Интергаз Центральная Азия" необходимо иметь на КС соответствующие мощности, что достигается практически постоянным выполнением работ по среднему и капитальному ремонту ГПА.

По информации пресс-службы, проект по созданию спецпредприятия был одним из ряда экономически важных и социальных проектов, реализация которого позволила создать новые рабочие места и способствовала в целом развитию экономики региона. Общая стоимость проекта составляет $3,5 млн.

Проект рассчитан на долгосрочную перспективу с технической жизнью в 20-25 лет. Полный ввод в действие предприятия запланирован на 2008 год. Оно будет первым в республике по производству газотранспортного оборудования. После выхода на проектную мощность здесь планируется ремонтировать и изготавливать продукцию на сумму от $6,3 до $10,2 млн. ежегодно.

Уже полностью освоен и оснащен технический процесс трубчатых воздухоподогревателей (ВПТ). Изготовлено и поставлено 40 комплектов ВПТ для газоперекачивающих агрегатов (ГПА); приобретена необходимая конструкторско-технологическая документация на комплекс воздухоочистительных устройств (КВОУ); проведена стажировка специалистов АО "ЗКМК" на базе разработчика и основного производителя КВОУ УН-90 в России - ООО "Самара-Авиагаз"; произведено необходимое оснащение производства для изготовления КВОУ. Также разработан проект подкрановых путей и проект реконструкции цеха; заканчивается работа по монтажу подкрановых путей; завершено строительство пескоструйной камеры; приобретены необходимые подъемные механизмы.

"Интергаз Центральная Азия" является дочерней компанией АО "КазТрансГаз", которое создано в 2000 году для приобретения, управления и эксплуатации инфраструктуры газотранспортной системы Республики Казахстан. АО "КазТрансГаз" входит в состав национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" и контролирует 100 процентов акций АО "Интергаз Центральная Азия" и основную сеть транспортировки газа Казахстана протяженностью более 10 тыс. километров с годовой пропускной способностью до 190 млрд. кубометров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?