02.06.2009, 18:02 687

ГНКАР отложила до 2010 года покупку 50% акций турецкой строительной компании Tekfen Inshaat

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 2 июня. "Казахстан Сегодня" - Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) отложила до конца 2009 года покупку 50% акций турецкой строительной компании Tekfen Inshaat. Об этом сегодня сообщил журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, передает корреспондент агентства.

"В настоящее время ситуация на мировых рынках не способствует покупке строительных компаний. Если цены и положение на рынках стабилизируются, то к концу 2009 года мы вернемся к этому вопросу", - заявил Р. Абдуллаев.

Ранее президент ГНКАР заявлял, что у Госнефтекомпании большие планы по строительству двух нефтеперерабатывающих заводов в Турции и для этого ГНКАР нужна собственная строительная компания в этой стране.

ГНКАР планировала до конца 2008 года подписать соглашение по приобретению 50% акций компании Tekfen Inshaat еще в 2008 году. Причем для осуществления этой сделки Госнефтекомпания Азербайджана и турецкая судоходная компания Palmali учредили совместное предприятие SOCAR - Palmali, 51% в котором принадлежит ГНКАР, а 49% - Palmali. В задачи этого СП входило привлечение банковских кредитов под эту сделку, которая оценивалась в $520 млн.

Tekfen Holding создана 50 лет назад, работает в 11 странах мира. Годовой оборот компании составляет $4,6 млрд. Компания располагает опытом строительства объектов нефтегазовой промышленности в Саудовской Аравии, Ираке, Кувейте и государствах СНГ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?