12.08.2009, 20:08 759

Госнефтекомпания Азербайджана ввела в строй новую скважину на морском месторождении Нефтяные Камни

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 12 августа. Kazakhstan Today - Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) ввела в эксплуатацию новую нефтяную скважину на старом морском месторождении Нефтяные Камни, сообщили корреспонденту агентства в компании.

"Скважина №1878 была пробурена с платформы №1887. Глубина скважины превышает 2440 метров, а ее суточный дебит составляет 34 тонны нефти", - сообщили в ГНКАР.

По данным компании, платформа №1887 была введена в эксплуатацию в 2006 году и предназначена для бурения 36 скважин, суммарный дебит которых ожидается на уровне 1 тыс. тонн нефти в сутки. К настоящему времени с этой платформы пробурено 18 скважин, суммарный дебит которых составляет 480 тонн. Всего в течение 2009 года ГНКАР планирует пробурить 6 скважин с платформы №1887.

Месторождение Нефтяные Камни разрабатывается с 1949 года. За весь период эксплуатации с месторождений Нефтяные Камни и Грязевая Сопка добыто свыше 173 млн тонн нефти. Остаточные запасы месторождений составляют около 30 млн тонн.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?