12.03.2007, 16:51 899

Госнефтекомпания Азербайджана заключила годовой контракт на поставку нефти в Таиланд

БАКУ. 12 марта. Kazakhstan Today. Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) заключила долгосрочный контракт на поставку азербайджанской нефти в Таиланд, сообщили корреспонденту агентства в управлении маркетинга и экономических операций ГНКАР.

Как отметили в управлении, соглашение подписано с таиландской компанией "PTT Public Company Limited" на один год и предусматривает экспорт в Таиланд на условиях поставки FOB (free on board) и CFR (стоимость и фрахт) ежемесячно до 1 млн баррелей нефти марки Azeri Light, отгружаемой с нефтяного терминала Джейхан.

"Данная нефть предназначена для снабжения нефтеперерабатывающих предприятий Таиланда. Это первое долгосрочное соглашение, подписанное ГНКАР с нефтеперерабатывающей компанией", - отметили в УМЭО.

Компания "PTT Public Company Limited" - крупная компания Таиланда, она занимается добычей нефти и газа, их переработкой и транспортировкой, а также импортно-экспортными операциями с нефтью и нефтепродуктами. Компания имеет долевое участие в четырёх НПЗ страны мощностью переработки 925 тыс. баррелей нефти в сутки.

Нефть марки Azeri Light добывается в рамках контракта на разработку месторождений Азери - Чыраг - Гюнешли, в котором доля ГНКАР составляет 10%. Прибыльная нефть распределяется среди акционеров проекта в зависимости от их долевого участия в контракте.

Участниками проекта Азери - Чыраг - Гюнешли в настоящее время, помимо ГНКАР, являются британская BP (34,1367% - оператор), американские "Chevron" (10,2814%), "ExxonMobil" (8,0006%), "Devon Energy" (5,6262%) и "Amerada Hess" (2,7%), японские "Inpex Corp." (10%) и "ITOCHU Oil" (3,9205%), норвежская "Statoil" (8,5633%), турецкая TPAO (6,75%).

До сих пор ГНКАР реализовывала прибыльную нефть Азербайджана на тендерной основе. В текущем году Госнефтекомпания уже реализовала восемь партий: первую закупила компания "Addax", вторую - "Glencore", третью - "Vilma Oil", четвертую и пятую - "Select", шестую - "Glencore Energy UK Ltd", седьмую и восьмую - "Addax B.V.".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?