03.02.2017, 21:19 18594

Государственный долг Казахстана по итогам 2016 года составил 26% к ВВП

Государственный долг составил 26% к ВВП и остается в безопасных пределах.

Астана. 3 февраля. Kazakhstan Today - Государственный долг Казахстана по итогам 2016 года составил 26% к ВВП, сообщил сегодня министр финансов РК Бахыт Султанов на расширенном заседании правительства РК.

"В отчетном году дефицит бюджета при плане 903 млрд тенге снизился до 741 млрд тенге. Дефицит составил 1,7% к ВВП. Государственный долг составил 26% к ВВП и остается в безопасных пределах", - сказал Б. Султанов, передает Kazakhstan Today.

Кроме того, он сообщил, что доходы госбюджета без трансфертов перевыполнены на 482 млрд тенге. В сравнении с 2015 годом прирост составил 1,3 трлн тенге, или 25%. В результате сберегли средства Национального фонда на сумму 370 млрд тенге.

"Росту доходов способствовали следующие факторы. Во-первых, улучшение макроэкономических показателей. К примеру, объем ВВП составил 1%, перевыполнив плановый прогноз. Объем импорта в тенговом выражении возрос на 4,3% к плану, цены на металлы выросли в среднем на 5,2%. Кроме этого, введение прогрессивной ставки экспортной таможенной пошлины на нефть и другие факторы повлияли на перевыполнение доходов", - отметил министр.

По его информации, за счет налогового администрирования сверх плана в бюджет поступило 46 млрд тенге.

Также Б. Султанов сообщил, что расходы госбюджета произведены на 1,5 трлн тенге больше, чем в 2015 году. Процент исполнения составил 98,2%.

По итогам года по республиканскому бюджету сберегли 110 млрд тенге за счет нераспределенного резерва правительства и экономии. "Не освоено 36 млрд тенге. Причины - изменения условий заключения контрактов и отставания от графика работ", - отметил глава ведомства.

Он сообщил, что по программе "Нурлы жол" освоено 472 млрд тенге, или почти 100%.

"За счет перевыполнения доходов и экономии по расходам сформированы кассовые остатки по республиканскому бюджету - 158 млрд тенге, по местным - 135 млрд тенге. Они будут направлены на повышение социальных выплат согласно вашим поручениям, данным в послании от 31 января текущего года", - сказал Б. Султанов, обращаясь к главе государства.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?