30.07.2010, 16:27 1386

Группа компаний "Интегра" проведет геофизические исследования в транзитной зоне казахстанского сектора Каспийского моря

Алматы. 30 июля. Kazakhstan Today - Казахстанская геофизическая компания "Азимут Энерджи Сервисез" ("АЭС"), входящая в ГК "Интегра", приступила к проведению сейсмических исследований в транзитной зоне побережья Каспийского моря в Западном Казахстане по заказу компании ТОО "KORNED", сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу компании "Интегра".

Пресс-служба напоминает, что недавно компании "WesternGeco" и "Интегра" объявили о создании совместного предприятия "IG Seismic Services". Проект в Западном Казахстане станет первым примером сотрудничества компаний "Азимут Энерджи Сервисез" и "WesternGeco", сейсмического подразделения "Шлюмберже". При реализации проекта "АЭС" будет использовать собственные ресурсы, включая новое приобретенное специализированное оборудование для работы в транзитной зоне, и дополнительно привлечет оборудование и персонал "WesternGeco", чей опыт в подобных проектах поможет в реализации проекта.

По данным пресс-службы, исследования 3D будут проведены на площади 225 квадратных километров, 75% которой занято транзитной зоной. Для территории характерны высокая заиленность, постоянное затопление водами Каспийского моря, которые нагоняет превалирующий западный ветер, что делает эту площадь труднопроходимой для любого типа оборудования. Работы, как предполагается, продлятся 4 месяца.

"Выполнение этого проекта станет первой возможностью для "Интегры" продемонстрировать потенциал компании при реализации наземных сейсмических исследований в новых для себя специфических условиях. Успешное завершение проекта откроет для "IG Seismic Services" широкие перспективы не только при проведении сейсмических работ в транзитных зонах в Казахстане, но и в других регионах со схожими зонами (Россия, Туркменистан, Узбекистан и т.д.), которые остаются относительно не изученными в связи со сложностью выполнения исследований в этих специфических поверхностных и экологических условиях", - говорится в пресс-релизе.

Давая комментарии по проекту, исполнительный вице-президент по геофизике ГК "Интегра" Кристофер Инчкомб сказал: "И "Интегра", и "WesternGeco" имеют опыт выполнения сейсмических работ по заказам крупнейших нефтяных корпораций мирового масштаба в сложных природных условиях. Объединение потенциалов наших компаний в этом проекте предоставит нам возможность расширить деятельность с применением новых технологий и будет способствовать дальнейшему упрочению нашей репутации в Казахстане, откроет новые перспективы на традиционных рынках России и в Каспийском регионе".

Группа компаний "Интегра" является ведущей независимой диверсифицированной компанией в области наземного нефтесервиса, а также производит цементировочное и прочее специализированное оборудование для разведки, разработки и добычи нефти и газа. "Интегра" представлена во всех главных нефтегазовых регионах России и многих странах СНГ. Среди заказчиков группы - крупнейшие российские и международные нефтегазовые компании, ведущие операционную деятельность в России и СНГ.

Основанная в 2004 году, группа компаний "Интегра" консолидировала 17 приобретенных стратегических активов - нефтесервисных компаний и предприятий по производству оборудования для нефтегазового сектора в России и СНГ. В группе компаний "Интегра" работает более 17 000 человек.

С 27 февраля 2007 года глобальные депозитарные расписки (GDR) группы компаний "Интегра" торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE: INTE).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?