01.09.2015, 21:43 8550

Группа "Самрук-Казына" заключила с китайскими компаниями соглашения на сумму более $5 млрд

Астана. 1 сентября. Kazakhstan Today - В рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай группа АО "Самрук-Казына" заключила с китайскими компаниями соглашения в сфере транспорта, энергетики, атомной, металлургической и химической промышленности на общую сумму $5,1 млрд.

В частности, как сообщили в пресс-службе фонда "Самрук-Казына", АО "НК "Казакстан темир жолы" и Народное правительством провинции Цзянсу подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве в области развития порта города Люньюньган и СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота". Согласно документу, стороны будут совместно осуществлять проекты в таких сферах, как транспортная логистика, перевозки маршрутных поездов, строительство терминально-складской инфраструктуры в СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота", передает Kazakhstan Today.

ТОО "Масальский ГОК" (дочерняя организация АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук") и Китайская национальная корпорация по техническому импорту и экспорту договорились о строительстве горно-металлургического комплекса мощностью 1 млн тонн в год стали на базе железорудного месторождения Масальское в Акмолинской области.

АО "Самрук-Энерго", Банк развития Казахстана и Государственный банк развития Китая определились с основными условиями финансирования проекта "Строительство ветровой электростанции в Шелекском коридоре мощностью 60 МВт с перспективой расширения до 300 МВт". На развитие зеленой энергетики в Алматинской области государственный банк развития Китая предоставит заем в размере 120 млн долларов, Банк развития Казахстана - 35 млн долларов.

АО "НАК "Казатомпром" подписало соглашение с корпорацией CNEIC (China Nuclear Energy Industry Corporation) о транзите урановой продукции через территорию КНР в США и Канаду. Это позволит компании диверсифицировать маршруты поставок урановой продукции.

ТОО "Объединенная химическая компания" заключило соглашения по финансированию и реализации проекта "Производство глифосата и треххлористого фосфора" в Жамбылской области. Так, в рамках подписанных документов совместной реализацией проекта будет заниматься китайская компания HUALU, а Государственный банк развития Китая предоставит $100 млн на создание производства.

АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" и China Kingho Energy Group заключили договор о создании совместного предприятия - ТОО "Караганды СиСиАй". Компания станет оператором проекта "Строительство комплекса по переработке угля в Карагандинской области". Цель проекта - внедрение новых технологий для получения из угля синтетические жидкие топлива.

"Данные бизнес-соглашения существенно расширяют сотрудничество группы компаний АО "Самрук-Казына" с Китаем в несырьевых секторах, тем самым содействуя диверсификации экономики Казахстана", - отметили в отдел корпоративных коммуникаций АО "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?