06.02.2018, 14:14 7758

Грузооборот НК "КТЖ" в январе вырос на 9,6%

Астана. 6 февраля. Kazakhstan Today - В январе 2018 года грузооборот АО "НК "КТЖ" вырос на 9,6%, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы АО "КТЖ-Грузовые перевозки", погрузка грузов на сети АО "НК "КТЖ" в январе текущего года составила 19,8 млн тонн и выполнена к плану Совета директоров на 100,3%.

Более 1 млн тонн зерна перевезено в указанный период, что выше показателей января 2017 года на 65% и плана заявок на 8%. Муки - около 400 тыс. тонн, что в два раза больше показателей аналогичного периода прошлого года и на 38% к плану.

"По итогам января погрузка угля составила 8,9 млн тонн, что на 0,2% выше аналогичного периода прошлого года. При этом, погрузка угля коммунально-бытового назначения в адрес потребителей областных акиматов РК увеличена на 13% по отношению к прошлому отопительному периоду. Следует отметить, что аномально низкие температуры во второй половине января явились причиной простоя погрузочной техники на угольных разрезах, вследствие чего, не догружено более 1 млн тонн угля", - отметили в компании.

Кроме того, погрузка нефти и нефтепродуктов в заявленный период составила 1,6 млн тонн, что на 5% выше аналогичного периода 2017 года, железной руды - 1,9 млн тонн, что на 8% больше, чем в январе прошлого года.

Значительный рост на 31,7% демонстрирует перевозка химических и минеральных удобрений, которая составляет 3 млн тонн. Выросли перевозки цветной руды и строительных грузов, составивших в январе 2018 года - 1,5 млн тонн и 9 млн тонн соответственно.

"В целом наибольшую динамику в январе демонстрирует экспорт. Объем перевозок грузов в экспортном сообщении увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший рост установлен на пограничных железнодорожных переходах с Китаем (32%) и Узбекистаном (81%). Объемы отправок грузов через морской порт Актау выросли на 27%. Трехкратный рост перевозок грузов отмечается на пограничной с Туркменистаном станции Болашак", - сообщили в пресс-службе.

Импортные перевозки в сравнении с показателями января 2017 года выросли на 13%. В частности, на пограничных переходах с Россией (5%), Китаем (62%), Узбекистаном (53%), Туркменистаном (50%), Кыргызстаном (36%).

С начала текущего года по территории Казахстана проследовало 290 контейнерных поездов. При этом зафиксирован рост организованных контейнерных поездов сообщением Китай - Европа в 1,3 раза. В обратном направлении рост составил 1,9 раза. Основной рост объема транзитных перевозок приходится в направлении Ченду - Достык - Лодзь.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?