16.02.2009, 17:56 1238

Грузооборот в Казахстане в январе 2009 года сократился на 11%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 16 февраля. "Казахстан Сегодня" - В январе 2009 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года грузооборот в Казахстане сократился на 11%, а по сравнению с декабрем 2008 года - на 17,9%, передает агентство со ссылкой на ежемесячный отчет Агентства РК по статистике.

В частности, по данным статагентства, грузооборот железнодорожного транспорта в январе 2009 года, по сравнению с аналогичным отчетным месяцем 2008 года, упал на 18,6%, автомобильного транспорта - на 2,5%, воздушного транспорта - на 9,3%. Вместе с тем грузооборот трубопроводного транспорта в отчетном периоде вырос на 1,2%.

"Уменьшение грузооборота в отчетном периоде обусловлено снижением грузопотоков на железнодорожном транспорте, доля которого в общем объеме грузооборота значительна (55%)", - поясняется в отчете.

Кроме того, в январе 2009 года по сравнению с аналогичным отчетным месяцем прошлого года пассажирооборот уменьшился на 0,3%, по сравнению с предыдущим месяцем - на 23,4%, сообщает статагентство.

"Уменьшение пассажирооборота в отчетном периоде обусловлено снижением пассажиропотоков на автомобильном транспорте, доля которого в общем объеме пассажирооборота значительна (83,7%)", - отмечается в статотчете.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?