14.09.2015, 18:46 5085

Холдинг "Байтерек" и Bank of China создают рабочую группу для реализации совместных проектов

Астана. 14 сентября. Kazakhstan Today - Холдинг "Байтерек" и Bank of China создают рабочую группу для реализации совместных проектов.

"Холдинг "Байтерек" и Банк Китая (Bank of China) в целях практической реализации меморандума о сотрудничестве, заключенного в рамках недавнего визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай, договорились о создании рабочей группы. Договоренность была достигнута в ходе встречи председателя правления холдинга "Байтерек" Куандыка Бишимбаева и председателя правления Банка Китая (Bank of China) Тянь Гуоли в понедельник в Астане, сообщила пресс-служба холдинга, передает Kazakhstan Today.

В пресс-службе уточнили, что в начале сентября холдинг "Байтерек" и Банк Китая подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает рассмотрение возможности сотрудничества по инвестиционным проектам. Банк Китая выразил готовность направить до $5 млрд на проекты, реализуемые в рамках индустриально-инновационного развития Казахстана.

"Мы рассматриваем последний наш меморандум, который мы подписали между Банком Китая и холдингом "Байтерек", как некий план финансового обеспечения большой программы из числа 45 проектов, которые будут реализовываться нами", - сказал К. Бишимбаев на встрече.

Он также проинформировал китайских партнеров, что в списке проектов для возможной совместной реализации есть крупные проекты, а также проекты малого и среднего бизнеса. Крупные - в области ветроэнергетики, металлургии с объемом финансирования от $600 млн до $1 млрд.

"Мы заинтересованы в проектах ветро-, и электроэнергетики. Помимо того, что для нас приоритетным в Китае сейчас является поддержка малого и среднего бизнеса, мы можем поддержать и зарубежный малый и средний бизнес, в Казахстане в частности", - отметил глава Банка Китая.

Как уточнили в пресс-службе, в состав рабочей группы от казахстанской стороны войдут представители дочерних структур холдинга: Банка развития Казахстана, фонда "Даму", АО "Казына Капитал Менеджмент". От китайской стороны в состав рабочей группы вошли представители Банка Китая в Казахстане.

По итогам встречи главы холдинга "Байтерек" и Банка Китая договорились, что список первых проектов для реализации будет направлен китайской стороне в течение нескольких дней, а также о проведении первого заседания рабочей группы, заключили в пресс-службе.

АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" создан в соответствии с указом президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В холдинг входят: АО "Банк развития Казахстана", АО "Инвестиционный фонд Казахстана", АО "Жилстройсбербанк", АО "Казахстанская ипотечная компания", АО "КазЭкспортГарант", АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", АО "Национальное агентство по технологическому развитию", АО "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов", АО "KazynaCapitalManagement", АО "Байтерекдевелопмент", ТОО "Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства". Холдинг имеет права владения и пользования государственным пакетом акций этих компаний.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?