09.11.2016, 14:33 8028

Холдинг "Байтерек" заключил с японским банком соглашение об экспортно-кредитном финансировании на сумму $300 млн

"Подписанное нами соглашение позволит привлечь необходимое фондирование для реализации текущих и перспективных совместных инвестиционных проектов в несырьевом секторе экономики", - сказал Досаев.
Токио. 9 ноября. Kazakhstan Today - В рамках официального визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Японию председатель правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Ерболат Досаев провел ряд встреч с ведущими японскими институтами развития и финансовыми организациями, сообщает пресс-служба холдинга.

В частности, были проведены встречи с руководством Японского агентства международного сотрудничества (JICA), Японского банка для международного сотрудничества (JBIC), Организации по страхованию экспорта и инвестиций (NEXI), крупнейших банков и инвестиционных фондов, таких как "Sumitomo Mitsui Banking Corporation", "Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ", "J-Star Co. Ltd.", "Japan Technology Group" и других, в ходе которых были обсуждены текущие и перспективные направления сотрудничества, передает Kazakhstan Today.

Практическим результатам визита стало подписание двусторонних документов. В головном офисе ведущего японского банка Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) Е. Досаевым было заключено рамочное соглашение на сумму $300 млн по сотрудничеству. Согласно достигнутым договоренностям дочерняя организация холдинга, АО "Банк развития Казахстана" расширит сотрудничество и взаимодействие с SMBC в области экспортно-кредитного финансирования для дальнейшего развития экономики Казахстана, поддержки поставок высокотехнологичного оборудования и сопутствующих компонентов, информирует пресс-служба.

Подписанное нами соглашение позволит привлечь необходимое фондирование для реализации текущих и перспективных совместных инвестиционных проектов в несырьевом секторе экономики", - сказал Досаев.


Кроме того, подписан еще ряд документов дочерними организациями холдинга и японскими финансовыми институтами. Так, АО "Банк развития Казахстана" и японский банк "Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ" подписали Меморандум по предоставлению финансирования на сумму до 100 млн долларов США. Подписаны меморандумы о взаимопонимании между АО "КазЭкспортГарант" и NEXI, а также между АО "Национальное агентство по технологическому развитию" и "Japan Technology Group Inc.".

В ходе переговоров было отмечено, что японские финансовые организации и институты развития проявляют интерес к реализации совместных проектов, которые будут способствовать углублению долгосрочного торгово-инвестиционного сотрудничества двух стран.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?