12.05.2008, 21:40 1382

IFC и АИМ начинают реализацию первой пилотной программы по корпоративному управлению в Казахстане

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 12 мая. "Казахстан Сегодня" - Проект Международной финансовой корпорации (IFC, Всемирный банк) по корпоративному управлению в Центральной Азии сегодня на специальной пресс-конференции объявил о подписании соглашения о сотрудничестве с АО "Алматы Инвестмент Менеджмент" (АИМ) в рамках первой пилотной программы в Казахстане по совершенствованию практики корпоративного управления, передает корреспондент агентства.

"В рамках этой пилотной программы эксперты IFC проведут комплексную оценку практики корпоративного управления в компании АИМ и предоставят консультации по совершенствованию системы корпоративного управления", - отметил в ходе пресс-конференции старший менеджер по Центральной Азии инвестиционного департамента IFC по Южной Европе и Центральной Азии Томаш Тельма.

По его словам, компания АИМ стала первой казахстанской компанией, в которой IFC реализует комплексную программу по совершенствованию корпоративного управления. Этот выбор был сделан на основании отборного процесса, в котором участвовало несколько крупных компаний. Главные критерии отбора для участия в пилотной программе IFC - это инвестиционный потенциал, перспективы финансового роста, готовность совершенствования корпоративного управления.

"В условиях быстрорастущего казахстанского рынка вопрос корпоративного управления актуален для всех компаний, и особенно для финансового сектора. Мы надеемся, что опыт АО "АИМ" по совершенствованию корпоративного управления станет хорошим примером для других казахстанских компаний. Этот проект мы рассматриваем не как самоцель, а как мощный импульс для дальнейшего ускоренного развития нашей компании", - пояснила председатель совета директоров АО "АИМ" Сауле Бектемисова.

В свою очередь заместитель руководителя проекта IFC по корпоративному управлению в Центральной Азии Геннадий Орехов отметил, что в Казахстане уже сложилась определенная практика корпоративного управления, которая в силу особенности казахстанского законодательства и экономических отношений страны значительно отличается от международной практики.

"Данный феномен значительно осложняет привлечение инвестиций для казахстанских компаний, так как многие инвесторы, в том числе и иностранные, считают, что система корпоративного управления, существующая в казахстанских компаниях, не защищает их интересы. Простое копирование международных принципов не решает проблемы. Мы предлагаем пошаговую методику реформирования корпоративного управления, которая позволит закрепить его в "сердцах и сознании" менеджмента и владельцев компаний", - пояснил он.

Проект по корпоративному управлению в Центральной Азии осуществляется и финансируется Международной финансовой корпорацией (IFC), подразделением группы Всемирного банка. Миссия проекта заключается в совершенствовании практики корпоративного управления в акционерных обществах, включая банки, с перспективой улучшения их операционной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности. Проект осуществляет свою деятельность в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?