20.05.2009, 16:12 997

IFC инвестирует $25 млн в строительство торгово-развлекательного комплекса "Апорт" в Алматы (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 5-й - 7-й, 10-й абзацы.

Алматы. 20 мая. "Казахстан Сегодня" - Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC), член группы Всемирного банка, инвестирует $25 млн в казахстанско-венгерскую компанию Eurasia Real Estate Development (Eurasia RED) с целью строительства в Алматы торгово-развлекательного комплекса высокого стандарта. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции директор IFC по Европе и Центральной Азии Шахбаз Маваддат, передает корреспондент агентства.

"В рамках проекта будет создано 10 тыс. рабочих мест. Проект послужит катализатором дальнейших улучшений инфраструктуры города Алматы", - отметил Ш. Маваддат.

По его словам, инвестиции IFC будут содействовать компании Eurasia RED в завершении строительства торгово-развлекательного комплекса (ТРК) площадью 100 тыс. квадратных метров. Первая фаза включает завершение строительства первого в Казахстане крупнейшего регионального ТРК "Апорт" по проспекту Райымбека площадью 55 тыс. квадратных метров, открытие которого запланировано на июнь 2009 года. Вторая фаза проекта строительства площади в 45 тыс. квадратных метров последует в ближайшем будущем.

"IFC планирует дополнительно инвестировать $20 млн на последующей стадии, а также мобилизовать параллельное финансирование от других инвесторов для поддержки данного проекта. Сектор розничных продаж в Казахстане недостаточно развит, и в нем преобладают отдельные магазины и прочие мелкие торговые предприятия. Многие предприятия розничной торговли в Алматы стремятся расширить свое производство, но преградой этому являются ограниченные торговые площади. В связи с ростом города в качестве основного финансового и бизнес-центра в Центральной Азии спрос на торговые площади будет постоянно возрастать", - отмечается в пресс-релизе IFC.

"На текущий момент свыше 90% наших площадей подписаны долгосрочными договорами аренды. На оставшиеся 10% проводятся тендеры, где в среднем на одну площадь участвуют 3,5 арендатора. 30% от нашего второго этапа подписаны предварительными договорами аренды - на тот, который мы еще не начали строить", - сообщил на пресс-конференции директор по финансам и бизнес-развитию Eurasia RED Дмитрий Ревин.

"Региональный ТРК "Апорт" представит абсолютно новый формат шопинга и развлечений... Огромный ассортимент различных товаров по разумным ценам для среднего класса посетителей будет представлен в трех гигантах, расположенных на территории ТРК. Это крупнейший в Казахстане гипермаркет "Рамстор Гипер" (10 тыс. квадратных метров, 40 тыс. наименований товаров), новый для Казахстана первый гипермаркет товаров для дома и строительных материалов "Казмарт" (10 тыс. квадратных метров, 35 тыс. наименований товаров) и не имеющий аналогов гипермаркет детских товаров "Городок" (2,5 тыс. квадратных метров, 40 тыс. наименований товаров)", - сообщили в отделе маркетинга ТРК "Апорт".

По информации ТРК, в торгово-развлекательном центре планируется открытие единственного в Алматы 8-зального 3D-кинотеатра Star Cinema и детского развлекательного города Funky Town. Для посетителей предусмотрен крупнейший в Казахстане бесплатный паркинг на 3500 мест. У входа в ТРК расположится фонтан в форме огромного яблока сорта "алматинский апорт".

IFC создает возможности для улучшения условий жизни людей во всех регионах мира, поддерживая развитие частного сектора, мобилизуя частный капитал и оказывая консультативные услуги, а также услуги снижения рисков компаниям. За 2008 финансовый год IFC инвестировала $16,2 млрд, что на 34% больше, чем в 2008 году.

Компания Eurasia RED создана в целях развития региональных торгово-развлекательных комплексов в Казахстане. Компания реализует масштабные девелоперские проекты и способствует выводу компаний на публичные рынки капитала (LSE, TSX). Портфель проектов компании включает создание в Алматы торгово-развлекательного комплекса "Aport Кульжа" на Кульджинской трассе площадью 80 тыс. квадратных метров.

Сеть региональных ТРК "Апорт" - современные торгово-развлекательные комплексы, объединенные под уникальным отечественным брендом "Апорт".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?